Бизнес Кредиты под 6%: невозможное возможно?!

Кредиты под 6%: невозможное возможно?!

В ближайшие несколько лет ставка по кредитам в российских банках может быть снижена до 6% годовых. Об этом на инвестиционном форуме в Сочи заявил премьер-министр России Владимир Путин. Эксперты отмечают, чтобы достичь поставленной цели...

" width=

В ближайшие несколько лет ставка по кредитам в российских банках может быть снижена до 6% годовых. Об этом на инвестиционном форуме в Сочи заявил премьер-министр России Владимир Путин. Эксперты отмечают, чтобы достичь поставленной цели, в стране необходимо существенно снизить инфляцию и ставку рефинансирования ЦБ РФ. А посему «ближайшие несколько лет» в лучшем случае могут растянуться на пятилетку.

Премьер-министр России Владимир Путин на инвестиционном форуме в Сочи заявил, что правительство страны ставит перед собой задачу добиться в течение ближайших нескольких лет понижения ставки по банковским кредитам до 6% годовых. Глава правительства хочет, чтобы руководители российских финансовых учреждений ясно и четко понимали, что они работают в условиях глобальной конкуренции, а значит должны предлагать конкурентоспособный продукт по конкурентной цене.

«Пока они (Финансовые учреждения. – Прим. автора) этого не делают, их клиенты будут как можно быстрее отдавать им все, что они взяли в кредит, и уходить в другие финансовые учреждения, которые предлагают лучший продукт по низкой ставке», – добавил Владимир Путин.

Напомним, на данный момент среднерыночные ставки по кредитам, мягко говоря, повыше «целевых правительственных». Неудивительно, что разговоры о кредитах под 6% годовых вызывают у многих банкиров неоднозначную реакцию. На вопрос возможно ли это, одни представители банковского сообщества закатывают глаза, томно вздыхают и загадочно улыбаются. Другие – соглашаются, что «в принципе в будущем ЭТО... возможно».

«До сих у нас ставились какие угодно цели, и с инфляцией мы боролись за счет, наоборот, сжатия кредитной массы, за счет того, что искусственно подталкивали процентные ставки вверх, считая, что якобы увеличение объемов кредитования приводит к росту инфляции. И теперь, когда премьер-министр говорит о том, что мы ставим такую задачу и способны ее реализовать, уверяю вас, это один из важнейших сигналов к тому, чтобы денежно-кредитная политика соответствующим образом была скорректирована. И участники рынка перенастроились не на постоянный рост процентных ставок по депозитам, по вкладам, по кредитам, и чтобы установка была на снижение, а от самой настройки тоже очень многое зависит», – высказался в эфире радиостанции «Финам ФМ» президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, добавив, что если правительство поставило такую цель, то ставка по кредитам действительно будет снижена.

Однако народ сомневается. Например, посты пользователей всемирной паутины, обсуждающих заявление премьер-министра, сводятся к пословице «Свежо придание, да верится с трудом». Очевидно лишь, что судьба отечественного рынка кредитования народу небезразлична.

По словам экспертов, чтобы невозможное стало возможным, необходим целый ряд макроэкономических условий. Прежде всего, низкие инфляция и ставка рефинансирования Банка России.

«В принципе снижение ставок по кредитам до 6% годовых возможно, если не учитывать специфические особенности России, – комментирует вопрос главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко. Однако в ближайшей перспективе, как видится, при низком качестве кредитных портфелей и высоких рисках низких ставок мы не увидим. Снижение ставок возможно при относительно жесткой денежной политике, а прибегать к ней на фазе спада не представляется возможным. Начинать можно только на фазе устойчивого роста. Таким образом, мы имеем шанс увидеть ставки на уровне, который хочет видеть премьер, не ранее чем через пятилетку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления