Бизнес Ипотечным заемщикам дадут второй шанс

Ипотечным заемщикам дадут второй шанс

Наблюдательный совет «Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК) одобрил схему повторной реструктуризации ипотеки. Второй шанс получат те заемщики, кому рассрочка не помогла в первый раз. По предварительным оценкам...

Наблюдательный совет «Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК) одобрил схему повторной реструктуризации ипотеки. Второй шанс получат те заемщики, кому рассрочка не помогла в первый раз. По предварительным оценкам, повторно реструктуризированы могут быть до 50% таких кредитов. По оценкам экспертов, вопрос дальнейшей поддержки ипотечных заемщиков действительно стоит достаточно остро, в том числе и в Самарском регионе. Меры, предложенные АРИЖК, позволят сократить число потенциальных дефолтов в будущем, однако некоторые могут оказаться не совсем выгодными для банков.

Большинство заемщиков, которые воспользовались схемой реструктуризации ипотечных кредитов в 2009 году, так и не смогли восстановить платежеспособность. Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) готово предоставить им повторную реструктуризацию. Об этом сообщил генеральный директор АРИЖК Андрей Языков на заседании наблюдательного совета агентства. Новая программа поддержки уже одобрена и обсуждена с рядом банков.

Напомним, что схему реструктуризации ипотечных кредитов для клиентов банков, доходы которых в связи с кризисом резко упали, АРИЖК предложило еще в начале 2009 года.

Государство предоставляло заемщику денежные средства через АРИЖК на срок до 12 месяцев. В течение этого периода, то есть 2009 года, заемщик должен был восстановить свою платежеспособность, чтобы далее самостоятельно осуществлять погашение ипотечного кредита, и плюс у к этому вернуть вложенные за него государством деньги и проценты за их использование.

Уже в мае 2009 года руководство АРИЖК констатировало массовое обращение заемщиков за реструктуризацией ипотеки, в том числе и в Самарском регионе. Как заявлял ранее, во время визита в Самару, гендиректор АРИЖК Андрей Языков, губерния находится на втором месте по количеству обращений за помощью по оплате ипотечных кредитов.

В настоящее время в АРИЖК затруднились назвать количество заемщиков в Самарской области, чьи кредиты уже реструктуризированы. По данным из открытых источников, всего на территории России действующей программой воспользовались около 30 тысяч граждан.

До конца текущего года остается два месяца, а большинство из тех чьи кредиты были реструктуризированы, так и не восстановили платежеспособность, – констатируют в АРИЖК.

Для поддержки этих граждан здесь разработали новые уровни поддержки. Поддержка будет предоставляться только особо нуждающимся категориям заемщиков. Каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке на основе строгого анализа документов. Предлагается два варианта поддержки. «АРИЖК будет выкупать права требования по таким кредитам и проводить вторичную реструктуризацию. При этом платежная нагрузка на заемщика будет снижена: за счет увеличения ипотечного кредита и снижения процентной ставки. Кроме того, возможно увеличение срока периода помощи до 24 месяцев. При этом ежемесячный платеж будет установлен в размере, адекватном текущему финансовому состоянию заемщика. Параметры кредита меняются таким образом, что после завершения периода помощи величина ежемесячного платежа сохраняется примерно на том же уровне, что и до реструктуризации ипотечного кредита или в соответствии со стандартами кредитования АРИЖК», – говорится в сообщении АРИЖК. Банк, выдавший кредит, в обмен на его реструктуризацию получит облигации АИЖК.

Также АРИЖК будет помогать тем заемщикам, в отношении которых уже принято судебное решение об обращении взыскания на жилое помещение – предмет ипотеки.

Цель – оказать содействия по формированию жилого фонда в тех монопрофильных населенных пунктах, в которых заёмщик, лишившись права собственности на единственное жилье, оказывается перед угрозой выселения на улицу. В данном случае АРИЖК приобретает жилое помещение, по которому судом принято решение об обращении взыскания, и за плату передает его в собственность муниципалитету с обязательным условием сохранения за бывшим собственником права проживания в данном жилом помещении до выделения ему жилья из состава жилого фонда муниципалитета. После предоставления гражданину муниципалитетом жилья из соответствующего фонда, бывший собственник должен освободить данное жилое помещение.

Эксперты согласны с тем, что вопрос дальнейшей поддержки ипотечных заемщиков, чьи кредиты уже реструктуризированы, стоит достаточно остро. «Несмотря на наметившуюся на рынке стабилизацию, тенденция ухудшения качества ипотечных портфелей кредиторов сохраняется. Несмотря на то, что ее темпы снижаются, учитывая социальную значимость направления ипотечного кредитования, вопрос дальнейшей поддержки ипотечных заемщиков стоит достаточно остро», – говорит вице-президент, начальник управления разработки кредитных продуктов и партнерских программ департамента ипотечного кредитования «ВТБ24 «Георгий Тер-Аристокесянц.

По его словам, сегмент заемщиков, которые, так и не смогли либо объективно не

смогут в ближайшее время восстановить достаточную платежеспособность для обслуживания своих ипотечных кредитов, сохраняется. Они нуждаются в дополнительной поддержке. «Реализация инициативы АРИЖК необходима и поможет дополнительно поддержать категории населения, которые наиболее нуждаются в этом. Новые механизмы увеличивают гибкость предлагаемой АРИЖК поддержки ипотечных заемщиков. Также необходимо решение, позволяющее более мягко, с учетом жизненной ситуации заемщика, решать вопрос с залоговой недвижимостью, в случае если его шансы восстановить платежеспособность небольшие – предлагаемое решение учитывает как интересы заемщика, так и кредитора», – отмечает господин Тер-Аристокесянц.

«По оценкам экспертов, только порядка половины заемщиков, оказавшихся в затруднительном материальном положении, приведшим к невозможности своевременно и в установленном порядке погашать ипотечный кредит, и воспользовавшихся программами реструктуризации, смогли восстановить свою платежеспособность. Данная мера необходима, чтобы сократить число потенциальных дефолтов в будущем. Но есть опасения, что для ряда заемщиков, которые так и не смогли за это время выйти на текущий график платежей, ситуация может усугубиться, поскольку в дальнейшем эти долги также придется возвращать», – отмечает руководитель ККО ООО «Городского Ипотечного Банка» в Самаре Елена Битяй.

Тем не менее, по оценкам специалистов, существенного беспокойства о последующей закредитованности заемщика при предоставлении ему дополнительной поддержки быть не должно. «Действующие подходы АРИЖК при проработке структуры сделки по реструктуризации предполагают четкий контроль над нагрузкой на заемщика как на стадии поддержки, так и после завершения этого периода, что достигается за счет дополнительного увеличения сроков возврата, использования льготной ставки и так далее», – говорит Георгий Тер-Аристокесянц. «Я считаю, что динамика количества просроченных кредитов зависит, прежде всего, от общей макроэкономической ситуации в РФ и мире в целом. На мой взгляд, темпы прироста «плохих» долгов в данном секторе сократятся во второй половине 2010–2011 годов до однозначных величин в годовом исчислении», – отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Эксперты так же предположили, что первая схема поддержки заемщиков – облигации АРИЖК в обмен на реструктуризацию – может оказаться не совсем выгодна для банков. «Облигации АРИЖК являются ликвидным активом, который позволяет кредитору после обмена использовать его для получения ресурсов в ЦБ РФ. Тем не менее предполагаемая невысокая доходность данного актива относительно ставок по ипотечным кредитам может привести к возникновению отрицательной разницы между доходностью актива и стоимостью ресурсов, то есть к фактическим дополнительным убыткам кредитора. Таким образом, этот механизм может быть неприемлем для некоторых кредиторов с экономической точки зрения. Эффективность схемы будет зависеть от ряда факторов и индивидуальных особенностей работы кредитора. Это может привести к тому, что использовать данный механизм будут не все кредиторы, что приведет к тому, что не все заемщики смогут рассчитывать на дополнительную поддержку АРИЖК. Может возникнуть неравенство между заемщиками при реализации новых механизмов поддержки АРИЖК, что негативно», – считает Георгий Тер-Аристокесянц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления