Бизнес Проверили расход бюджетных денег

Проверили расход бюджетных денег

Контрольно-счетная палата (КСП) самарской городской думы проверила финансовую деятельность департаментов и МП администрации города. По итогам проверки контрольный орган обнаружил, что более 67 миллионов рублей из городской казны...

Контрольно-счетная палата (КСП) самарской городской думы проверила финансовую деятельность департаментов и МП администрации города. По итогам проверки контрольный орган обнаружил, что более 67 миллионов рублей из городской казны были использованы не по назначению, а более 100 миллионов рублей средств населения использованы неэффективно. Наиболее существенные претензии у КСП возникли к департаменту городского хозяйства и экологии и МП «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ).

Департаменты и муниципальные предприятия Самары недобросовестно ведут финансовую деятельность. Контрольно-счетная палата городской думы Самары на заседании контрольного комитета озвучила результаты проверок, проведенных с начала 2009 года.

Согласно отчету КСП 67 миллионов рублей из городской казны были использованы неэффективно; выявлены нарушения, связанные с формированием расходов городской казны, их общая сумма составляет 154 миллиона 173 тысячи рублей; на 29 миллионов 383 тысячи были занижены доходы бюджета; неэффективно использованы 100 миллионов рублей средств населения; неправомерно заключены договоры лизинга на приобретение спецтехники на сумму 74 миллиона 241 тысяча рублей; не проведены корректировки размера платы за оказание услуг ЖКУ населению на сумму 20 миллионов 280 тысяч рублей.

Претензии у КСП возникли к департаменту управления имуществом города, департаменту городского хозяйства и экологии, МП «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ), ММУ «Детский санаторий "Здоровье"», МП «Благоустройство», МП «Спецремстройзеленхоз» (предприятие не перечислило в бюджет 20% прибыли на сумму около четырех миллионов рублей, а также превысило расход строительных материалов на сумму семь миллионов 312 тысяч рублей).

Как рассказала председатель КСП думы Самары Зиляра Гаиятуллина, департамент городского хозяйства и экологии нарушил правила бухгалтерского и бюджетного учета на сумму 15 миллионов 445 тысяч рублей. В финансовом отчете департамента не учтена компенсационная стоимость за снос зеленых насаждений в сумме 15 миллионов 45 тысяч рублей. Нарушены требования законодательства при размещении муниципальных заказов, теперь департаменту необходимо вернуть в бюджет 16 миллионов 711 тысяч рублей. Плюс ко всему 200,5 миллионов рублей были направлены комитетам ЖКХ и ОН неправомерно.

Особое внимание КСП привлекла финансовая деятельность МП «Единый информационно-расчетный центр». Основная функция этого МП – сбор средств с населения за жилищно-коммунальные услуги. Предприятие имеет счета в ряде самарских банков, через которые граждане осуществляют платежи. В связи с тем, что комиссионное вознаграждение, которое удерживается с ЕИРЦ при расчете с банками, возмещается из бюджета города, КСП настаивает на оптимизации расходов этого предприятия. «Сумма на содержание агентского вознаграждения банков ЕИРЦ составляет 158 миллионов рублей. В частности, внушительную комиссию удерживает Сбербанк – 1,6%. Если снизить этот процент на 0,4%, то экономия по этой статье расходов могла составить минимум около 9,1 миллиона рублей», – отметила Зиляра Гаиятуллина. По ее словам, необходимо рассмотреть возможность сотрудничества с другими банками, которые берут меньшую комиссию – 1-1,2%. «Это позволило бы кардинально экономить средства», – подчеркнула она.

Директор самарского МП «Единый информационно-расчетный центр» Николай Левковицкий отмечает, что переговоры со Сбербанком о снижении размера комиссии велись неоднократно, однако кредитное учреждение, пользуясь доминирующим положением на банковском рынке Самары (51,3% коммунальных платежей в городе осуществляется через Сбербанк), отказывается идти навстречу МП. Банк готов снизить комиссию лишь в том случае, если все счета ЕИРЦ будут переведены в Сбербанк. Депутаты приняли решение взять вопрос по снижению комиссионного сбора и работе со Сбербанком на особый контроль и рассмотреть его еще раз на очередном заседании контрольного комитета.

Среди других замечаний КСП к ЕИРЦ – отсутствие схемы расходования поступивших средств населения на погашение дебиторской задолженности, образовавшейся перед КЖКХ в сумме 71 млн рублей. Также контрольный орган настаивает на пересмотре положения о премировании сотрудников этого предприятия. Оптимизация оплаты труда могла бы сэкономить в бюджет до пяти миллионов рублей.

Депутаты гордумы потребовали от руководства всех департаментов и муниципальных предприятий, к финансовой деятельности которых у КСП думы возникли вопросы, предоставить в письменном виде объяснения, почему бюджетные средства расходовались так неэффективно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления