Бизнес Депутаты настаивают на корректировке бюджета-2010

Депутаты настаивают на корректировке бюджета-2010

Депутаты городского парламента приступили к детальному рассмотрению проекта бюджета Самары на 2010 год на профильных комитетах. Первыми строки главного финансового документа обсудили на комитетах по образованию и науке...

Депутаты городского парламента приступили к детальному рассмотрению проекта бюджета Самары на 2010 год на профильных комитетах. Первыми строки главного финансового документа обсудили на комитетах по образованию и науке и социальному развитию, культуре, молодежной политике туризму, физической культуре и спорту.

На отрасль «Образование» в 2010 году в бюджете города предусмотрено 3 млрд 957 млн 703 тысячи рублей, что на 187 млн рублей больше, чем в 2009 году.

Как рассказал руководитель департамента финансов мэрии Самары Дмитрий Войнич, на реализацию нацпроекта «Образование» в 2010 году в бюджете города предусмотрено 36 млн рублей; 614 млн составят расходы на оплату коммунальных услуг в образовательных учреждениях города (с учетом роста тарифов на энергоносители это на 100 млн рублей больше, чем в текущем году); расходы на питание детей из малообеспеченных семей в школах города составят 161 млн рублей; на питание в детсадах – 90 млн рублей; 62 млн заложены в бюджете на проведение оздоровительных компаний; на обеспечение пожарной охраны в образовательных учреждениях предусмотрено 39 млн рублей. Расходы на содержание аппарата управления по отрасли образования снижены на 13 млн рублей и составят 72 млн рублей. На капитальный ремонт школ в 2010 году мэрия Самары направит 53 млн рублей.

Последний пункт вызвал у депутатов городской думы много вопросов: как выяснилось сумма, запланированная в бюджете на капремонт школ, ничтожно мала.

Как заявил руководитель комитета по образованию и науке Владимир Ягодкин, департамент образования направил в городскую думу список школ, которые требуют срочного капитального ремонта. «В списке более 40 школ, которые находятся в крайне серьезном аварийном состоянии. Общая сумма расходов по ним составляет 151 млн 750 тыс. рублей. Это те школы, которые требуют срочного капитального ремонта. И если эти деньги не будут выделены в 2010 году, мы получим такой же результат, который имеем сегодня, когда капитальный ремонт в шести школах города до сих пор не закончен», – отметил Владимир Ягодкин. По его словам, пока у депутатов нет точного представления о том, как администрация будет решать эти проблемы. Но, депутаты намерены добиваться увеличения бюджета по этой статье.

Дмитрий Войнич, в свою очередь, отметил, что, несмотря на снижение доходов бюджета города, расходы на отрасль «Образование» были увеличены на 5%. «В связи с чем я предлагаю сосредоточится на перераспределении средств внутри этой отрасли, а не требовать дополнительного выделения денег», – подчеркнул он.

В целом, депутаты одобрили предстоящие расходы по этим строкам. «Денег всегда не хватает. В этом году бюджет увеличен на 187 миллионов рублей. Для департамента образования это приличная сумма. Хотя на образование нужно больше средств, мы всегда об этом говорим. Для того чтобы привести школы в соответствие с положенными стандартами, этого, конечно, недостаточно», – прокомментировал Владимир Ягодкин.

Бюджет на 2010 год обсудили и на комитете по социальному развитию, культуре, молодежной политике туризму, физической культуре и спорту. В частности, в 2010 году на социальную сферу будет выделено 353 млн рублей, что на 62 млн больше, чем в текущем году. Из них 39,5 млн будут направлены на монетизацию льгот; 7,5 млн пойдут на выплаты гражданам в трудной жизненной ситуации, более 3 млн рублей планируется потратить на доплаты к трудовым пенсиям; 58,6 млн рублей пойдут на реализацию целевых программ. На отрасль «Культура» в 2010 году в бюджете запланировано 271,6 млн руб, рост финансирования составил 43 млн. рублей. На отрасль «Физическая культура и спорт» будут направлены 51,3 млн руб. Финансирование этого направления снижено на 800 тысяч рублей.

Депутаты так и не смогли прийти к общему знаменателю и одобрить предстоящие расходы по этим срокам. Документ вызвал много разногласий. Выяснилось, что ряд статей требует увеличения. В частности, общественный совет по проблемам инвалидов при главе Самары попросил рассмотреть возможность выделения дополнительно еще одного миллиона рублей к уже имеющимся семи. Эти деньги нужны для проведения ремонта в квартирах инвалидов. Депутаты также настаивают на увеличении финансирования строки «Физкультура и спорт» на пять миллионов рублей. Эти деньги требуются для строительства новых спортивных площадок в городе. 600 тысяч рублей нужны для завершения реконструкции театра «Витражи». Депутаты приняли решение провести повторное заседание комитета, предварительно уточнив суммы средств, которые планируются к увеличению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления