Бизнес Что будет, когда не будет ЕСН?

Что будет, когда не будет ЕСН?

С 1 января 2010 года произойдет замена единого социального налога (ЕСН) на страховые взносы. Администрирование взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование будут осуществлять органы...

С 1 января 2010 года произойдет замена единого социального налога (ЕСН) на страховые взносы. Администрирование взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование будут осуществлять органы Пенсионного фонда РФ.

В первую очередь новый закон коснется работающих граждан. Для этой категории граждан устанавливается прямая зависимость между величиной заработка, с которого уплачиваются страховые взносы, и размером получаемых пособий. Для работодателей будут установлены единые правила уплаты страховых взносов. Согласно закону, с 1 января 2010 года работодатели будут отчислять страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, а с 1 января 2011 года страховые взносы будут повышены таким образом, что общественная ставка страховых взносов возрастет до 34 % Переход с 2010 года на уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ не повлечет какой-либо дополнительной нагрузки на работодателей. Законами не предусмотрено изменение тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование с 2010 года. Работодатели будут обязаны вносить взносы в Пенсионный фонд в размере 20%, ЕСН – 2,9%, ФОМС – 3,1%. В итоге совокупный размер отчислений составит 26%. С 2012 года он возрастет до 34%.

Необходимо отметить, что законодательством вводится предельная сумма, на которую начисляются страховые взносы, – 415 000 рублей в год. На доход работника свыше этой суммы страховые взносы в Фонд начисляться не будут. К примеру, если заработок работника с учетом премий и иных выплат составит 500 тыс. рублей в год, то с 415 тыс. работодатель будет уплачивать страховые взносы, а с оставшихся 85 тыс. рублей – нет.

Для наемных работников отмена ЕСН ничего принципиально не меняет, так как все обязательные платежи по-прежнему будет осуществлять работодатель. Базовая и страховая части пенсии будут индексироваться одновременно и по единым правилам.

«Без перехода на страховые принципы пенсия окончательно превратилась бы в социальное пособие и стала бы у всех примерно одинаковой. Страховые принципы – это зависимость размера пенсии от величины уплаченных денег в системе обязательного пенсионного страхования; персонификация сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах за каждое застрахованное лицо и замена ЕСН страховыми взносами индивидульно возмездными платежами. Чем больше сумм страховых взносов поступит на лицевой счет, тем выше будет размер пенсии. Страховые взнносы будут уплачиваться по полной ставке заработка, не превышаюшего 415 тысяч рублей в год в пользу одного работника. Если работник осуществлял деятельность в двух и более организациях, ограничение выплат будет применяться по каждой организации отдельно», - поясняет заместитель управляющего отделением ПФР по Самарской области Анна Зайцева.

Работодатели будут обязаны предоставлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам (в ПФР и ФОМС) в органы ПФР ежеквартально. Причем компании с численностью работающих свыше 50 человек обязаны будут сдавать отчетность в электронном виде. Также с 2010 года готовятся изменения в периодичность предоставления сведений индивидуального(персонифицированного) учета, а именно: в 2010 году предоставляться они будут 2 раза в год, а с 2011 – ежеквартально по каждому работнику.

Кроме того, теперь будут законодательно четко определены страховые случаи, по которым будет осуществляться возмещение работнику утраченного заработка. За счет страховых взносов, отчисляемых работодателями за своих работников в Фонд, будут выплачиваться пособия в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов, ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в случае смерти.

«В 2010 году максимальный размер пособия в случае временной нетрудоспособности будет повышен с 18 720 до 34 583 рублей. Пособие по беременности и родам возрастет с 25 390 до 34 583 рублей, пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет сейчас рассчитывается исходя из суммы в 40% от среднего заработка, но не менее 1873 рублей на первого ребенка, 3672 на второго и последующих, но не более 7492 рублей. В 2010 году максимальная планка пособия вырастет до 13 833 рублей», – пояснили Dengi63.ru в территориальном органе ПФР по Самарской области.

С 2010 года выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам, занятым у нескольких страхователей, как и в настоящее время, будет осуществляться по всем местам работы, а ежемесячного пособия по уходу за ребенком – только по одному месту работы по выбору застрахованного лица.

Для разъяснения системы учета Пенсионный фонд России регулярно организует семинары для работодателей, на которых консультирует и отвечает на все возникшие вопросы. Как сообщили в отделении ПФР по Самарской области, такие первые такие встречи уже прошли.

Ожидается, что предстоящие нововведения должны привести к уменьшению нагрузки на бизнес, раскрытию белых зарплат работников, а также повышению пенсий работающего населения в будущем.

Фото: Фото с сайта Drboycefamilyfinance.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления