Бизнес «Коммуналка» в 2010 году вырастет до 44%

«Коммуналка» в 2010 году вырастет до 44%

Плата за коммунальные услуги и жилье в отдельных районах Самарской области в 2010 году вырастет на 44%. Региональный кабинет министров утвердил предельные индексы максимально возможного изменения тарифов на услуги организаций...

Плата за коммунальные услуги и жилье в отдельных районах Самарской области в 2010 году вырастет на 44%. Региональный кабинет министров утвердил предельные индексы максимально возможного изменения тарифов на услуги организаций коммунального комплекса для всех муниципальных образований губернии. Самая низкая плата на жилье и коммунальные услуги установлена для Тольятти. Здесь увеличение составит не более 5% и 14,2% соответственно.

Индексация тарифов на услуги предприятий жилищно-коммунального комплекса проводится ежегодно. Размер предельных индексов максимального увеличения тарифов, то есть процент, на который может быть увеличена стоимость той или иной услуги, согласно федеральному законодательству, утверждается в каждом регионе отдельно. Установление предельных индексов фактически означает, что плата за квартиру и услуги, которые предоставляют предприятия жилищно-коммунального комплекса, не может превышать их размера.

Предельные индексы максимально возможного увеличения платы граждан за жилье и коммунальные услуги в Самарской области 2010 году рассчитаны с учетом роста тарифов на услуги естественных монополий – газ, электроэнергию, тепло, а также в соответствии с прогнозом показателей инфляции и системы цен до 2012 года, рассчитанных Минэкономразвития России.

Так, в 2010 году платежи граждан за коммунальные услуги по Самарской области в целом вырастут на 113,7-144%. В частности, 113,7% увеличение составит в Исаклинском районе, 144% – в Усолье Шигонского района.

Из 314 муниципальных образований Самарской области в 222 индекс роста платежей граждан планируется установить до 120%. Индекс, превышающий 125%, установлен в 15 муниципальных образованиях региона.

Для организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в 2010 году индекс роста платежей установлен в размере 117,2%. По муниципальным образованиям Самарской области индексы для таких предприятий установлены в размере от 103,3% до 126,5%. Расчет этих индексов произведен исходя из требований государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в целях продолжения выделения федеральных средств для ремонта жилого фонда и переселения граждан из ветхого аварийного жилья.

Кроме того, установлены индексы изменения в 2010 году тарифов на услуги утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), дифференцированные по муниципальным образованиям. Их рост в зависимости от территории области составит от 110% до 287,0%. При этом предельный индекс на 2010 год для организаций коммунального комплекса, оказывающих данные услуги, в среднем по Самарской области составит 120,3%.

А вот для жителей Тольятти плата за жилое помещение вырастет минимально. Ее увеличение составит не более 5%, плата за коммунальные услуги вырастет не более чем на 14,2%. Это связано с тем, что руководство мэрии Автограда неоднократно обращалось в правительство Самарской области с просьбой учесть непростую социально-экономическую ситуацию, в которой оказался город. По итогам рассмотрения обращения администрации Тольятти руководством региона было принято решение утвердить для Автограда самую низкую величину предельных индексов платы за жилое помещение и коммунальные услуги по сравнению с другими городами и поселениями Самарской области.

Рост предельных индексов изменения установленных тарифов на товары и услуги для организаций коммунального комплекса, которые оказывают услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в Тольятти составит не более 3,3%. Для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги – 19,5%.

Отметим, что расчет стоимости квартплаты, как и в прошлом году, будет практически индивидуальным. Иными словами, он будет производиться исходя их технических характеристик каждого дома, его проектных мощностей, количества проживающих в квартире и установленных тарифов для каждой ресурсоснабжающей организации.

Фото: Коллаж Федора БУЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления