Бизнес Что доходнее всего?

Что доходнее всего?

В ноябре под влиянием нервозности на финансовых рынках резко выросла стоимость традиционного актива – золота, которое подорожало на 14,4%.

В результате, несмотря на рост цен на 0,3% владельцы ОМС в золоте получили 14,1% реальной рублевой доходности за месяц. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон.
Кредитные организации в массовом порядке продолжили политику снижения процентных ставок по вкладам, что в совокупности с инфляционными процессами значительно снизило привлекательность депозитов. Так, реальная доходность по рублевым вкладам составила 0,52%. При этом курсовая динамика сделала вновь привлекательными валютные вклады: покупательная способность депозитов в европейской валюте в ноябре выросла на 2,96%, депозитов в американской валюте – на 2,67%.

В годовом исчислении наиболее привлекательно смотрятся депозиты в евро: они принесли своим владельцам 20,94% реальной рублевой доходности. Вклады в американской валюте принесли лишь 5,56% реальной рублевой доходности. Депозиты в рублях по-прежнему являются аутсайдерами, их покупательная способность за год снизилась на 0,02%.
В прошлом месяце покупательная способность наличных долларов выросла на 2,34%, евро – на 2,69%. ЦМЭИ БДО Юникон отмечает, что с декабря 2008 года по ноябрь 2009 года наличные евро также показали положительный результат, принеся своим владельцам 13,71% реальной рублевой доходности. Наличная американская валюта смотрится значительно хуже: сбережения в ней за год обесценились на 1,11%.
Эксперты отмечают, что в ближайшее время популярность золота будет расти, и оно продолжит дорожать. Так, аналитики JP Morgan прогнозирует рост цен на золото в ближайшие месяцы почти на 10%, до 1300 долларов за унцию. «По существу, золото выглядит переоцененным, но при нынешнем спросе со стороны потребителей и инвесторов остановка его цены маловероятна», – отмечают эксперты JP Morgan. По их мнению, сейчас инвесторы обеспокоены инфляционными рисками и перекладывают средства в надежные активы, основным из которых является золото. С начала года золото уже подорожало почти на 30%. В то же время цена на золото показала в понедельник свое снижение с максимальных отметок на фоне укрепления доллара, которое уменьшило спрос со стороны инвесторов на металл как альтернативу американской валюте, сообщает Bloomberg. В ходе торгов в Нью-Йорке февральский фьючерс на золото дешевел на 33,40 доллара, или 2,9%, – до 1 136,10 доллара за тройскую унцию – и оценивается в 1 140,90 доллара за унцию. Цена на металл упала на 6,4% по сравнению с уровнем закрытия торгов в четверг, что стало максимальным снижением с октября 2008 года. Спотовая цена на золото на торгах в Лондоне в понедельник снизилась на 1,8% до отметки 1 140,60 доллара за унцию.

«Текущая рыночная оценка золота представляется нам завышенной, в связи с чем мы прогнозируем снижение стоимости металла как минимум в текущем квартале. По нашим прогнозам, золоту не удастся удержать существующие позиции на рынке металлов, и по итогам текущего года его стоимость снизится с текущих уровней на 16,8% до $920 за унцию. В 2010 году мы прогнозируем снижение стоимости золота до $900 за унцию на фоне сокращения инвестиционного спроса на металл», – говорит представитель ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

По словам директора представительства инвестиционно-финансовой компании “Солид” в Уфе Михаила Титова, «золото остается тем инструментом, к которому приходят инвесторы и спекулянты в период нестабильности на валютных и фондовых рынках, а так же неопределенности на рынках товарных (например, нефти), поэтому инвестиции в золото – это или просто попытка сохранения своих денег или же попытка заработать, как в данный момент, на спекуляциях. Золото, не исключаю, может пробить и более высокие вершины по стоимости, но опять же, как бы после большого роста не произошла и коррекция...»

«Я приведу пример из личного опыта. В 1996 году хотел приобрести небольшой слиток. Курс тогда был порядка 300-400 долларов за тройскую унцию. В течение двух лет курс падал, затем рос. Перед кризисом почти достиг 900 долларов, потом снова упал, сейчас он составляет около 1 100 долларов за унцию. Нужно понимать, что золото – очень консервативный инструмент инвестирования, и им можно воспользоваться, если вы лет через десять собираетесь деньги вывести из этого рынка, получив в два раза больше вложенных средств. Хотя за десять лет можно было бы эту же сумму увеличить в десять раз, если вкладываться в рынок ценных бумаг. И, скажем, увеличить в пять раз, если вкладываться в депозиты банков. В стратегическом смысле металл, металлические счета «упасть» не должны», – комментирует председатель АКОРБ, председатель правления АФ Банка Айдар Зубаиров.

Что касается ПИФов, в ноябре большинство из них не заинтересовали инвесторов своей доходностью, свидетельствуют данные БДО Юникон. Реальная рублевая доходность лучшего из открытых ПИФов акций составила всего 9,35%, лучший из ПИФов облигаций показал 4,34% доходности. Отметим, что реальная рублевая доходность за год во многих открытых ПИФах достигает 200%, так как отсчет идет от дна рынка, которое было отмечено как раз в начале 2009 года. «Большинство управляющих компаний в этом году, практически не напрягаясь, показали очень большую доходность, все это связано с обвалом рынков в конце 2008 года. Мы просто «отрастали» в основном на спекулятивных действиях и излишней денежной ликвидности, при этом уже давно оторвались от реального сектора экономики. Не думаю, что за оставшиеся три недели рынок сильно просядет, можем показать новые вершины по индексам», – говорит Михаил Титов.

Отечественный фондовый рынок не слишком порадовал участников в ноябре: индекс РТС вырос лишь на 1,2%. А итоги по году будем подводить позднее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления