Бизнес Безработица не оправдала прогнозы

Безработица не оправдала прогнозы

Количество безработных в Самарской области перевалило за 50 тысяч человек. С апреля текущего года число безработных в регионе выросло более чем на 10 тысяч. Губернатор Самарской области Владимир Артяков доложил о ситуации на региональном рынке труда...

Количество безработных в Самарской области перевалило за 50 тысяч человек. С апреля текущего года число безработных в регионе выросло более чем на 10 тысяч. Губернатор Самарской области Владимир Артяков доложил о ситуации на региональном рынке труда заместителю председателя правительства РФ Александру Жукову. Несмотря на то, что еще в апреле областные власти прогнозировали, что к концу 2009 года безработица не превысит отметку в 50 тысяч человек, в настоящее время, по их оценкам, уровень незанятого населения в Самарском регионе ниже, чем в среднем по России и ПФО.

Численность зарегистрированных безработных в Самарской области в настоящее время составляет 50,6 тысяч человек. Это 2,8% относительно экономически активного населения региона. Об этом рассказал губернатор Самарской области Владимир Артяков во время видеоконференции по ситуации на рынке труда субъектов РФ, которую зампредседателя правительства РФ Александр Жуков провел с руководителями регионов РФ.

По словам Владимира Артякова, в последние месяцы темпы роста безработицы в Самарской области существенно снизились, а уровень общей безработицы остается заметно ниже, чем в среднем по России и ПФО.

Отметим, что в апреле 2009 года руководство областного департамента труда и занятости населения констатировало, что число безработных в Самарском регионе составляет 40 тысяч человек. Тогда же было заявлено, что по прогнозам, службы занятости, на конец 2009 численность зарегистрированных безработных в области не должна превысить отметки в 50 тысяч человек.

Уже в августе число безработных выросло до 44 тысяч, а ее удельный вес составил 1,5%.Тогда же министр экономического развития инвестиций и торговли Габибулла Хасаев заявлял, что ситуация на рынке труда в Самарском регионе характеризуется как крайне напряженная. «Количество официально зарегистрированных безработных с начала 2009 года увеличилось в 2,7 раза, или на 10,7 тысячи человек», – отметил министр.

В прочем еще в июне, по данным Международной организации труда, в Самарской области скрытая безработица составляла 120 тысяч человек

По официальным же данным департамента труда и занятости населения Самарской области, полученным от предприятий, скрытая безработица в Самаре составляла около 70 тысяч человек.

На протяжении всего года руководство региона боролось за снижение напряженности на рынке труда Самарской области.

По словам Владимира Артякова, в программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области на 2009 год, приняло участие свыше 101 тысячи человек. «Только за ноябрь численность участников возросла более чем на 25 тысяч человек. Наиболее востребованными являются общественные и временные работы, а также самозанятость. Во временных работах в области в 2009 году участвовало свыше 90 тысяч человек», – отметил губернатор.

Как показал мониторинг работодателей в области, в 2009 году предприятия и компании области планировали высвободить 65,7 тысячи человек. Меры, предпринятые правительством области, к началу декабря позволили сократить количество фактически высвобожденных сотрудников до 34 тыс. человек.

Губернатор обратил особое внимание на проблемы монопрофильных территорий, в частности, Тольятти. «К 9 декабря здесь было заключено 900 договоров на сумму 1 млрд 350 млн рублей для участия в мероприятиях примерно 68 тысяч человек. Их кассовый расход составил 773,9 млн рублей. Платежные поручения еще на 265 млн рублей находятся на исполнении. Во временных работах в настоящее время принимают участие 40,7 тысячи человек», – рассказал господин Артяков.

По словам губернатора, с учетом ситуации на АвтоВАЗе был скорректирован и бюджет областной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на 2009 год с 788 млн рублей до 1 млрд 854,5 млн рублей.

Глава региона также отметил, что, в соответствии с постановлением правительства РФ, принятым в начале ноября 2009 года «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда Самарской области», региону уже предоставлена субсидия на сумму 712,6 млн рублей. В 2010 году на реализацию мероприятий по обеспечению занятости 14,6 тысячи работников ОАО «АвтоВАЗ», его дочерних акционерных обществ будет предоставлено 4,2 млрд рублей. Договор на выплату субсидий АвтоВАЗу уже подписан. Предприятию перечислены средства в объеме 485,2 млн рублей. Оставшаяся сумма будет зачислена на счет тольяттинского автозавода не позднее 10 декабря.

По словам Владимира Артякова, реализация дополнительных программных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в 2010 году будет продолжена.

Общее число участников программы в следующем году, по предварительным данным, составит более 83 тысяч человек. Объем финансирования мероприятий по борьбе с безработицей составит 6 млрд 93,4 млн рублей, включая 4 млрд 410,8 млн рублей предназначенных для АвтоВАЗа. Соответствующее софинансирование этой программы предусмотрено и бюджетом Самарской области на 2010 год. Объем средств составит 303,9 млн рублей, в том числе и 220,5 млн рублей для АвтоВАЗа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления