Бизнес Заглянут в кошелек депутатов

Заглянут в кошелек депутатов

Самарских депутатов обяжут раскрывать общественности информацию о своих доходах и доходах родственников. Соответствующие поправки обсуждает комитет по законодательству, законности и правопорядку Самарской губдумы. Если поправки будут одобрены...

Самарских депутатов обяжут раскрывать общественности информацию о своих доходах и доходах родственников. Соответствующие поправки обсуждает комитет по законодательству, законности и правопорядку Самарской губдумы. Если поправки будут одобрены, то в случае их неисполнения нарушитель может быть снят с должности или исключен из предвыборной гонки. Эксперты оценивают такие поправки положительно, однако то, что сведения о доходах станут достоянием общественности и СМИ, вызывает противоречивые оценки.

Комитет по законодательству, законности и правопорядку Самарской губдумы рассматривает поправки к областным законам «О лицах, замещающих государственные должности» и «О государственной гражданской службе».

«Корректировки предполагают, что депутаты и лица, претендующие на замещение госдолжностей, обязаны ежегодно раскрывать информацию о своих доходах и доходах близких родственников: супруга, супруги или несовершеннолетних детей. За неисполнение этого правила нарушитель может быть отстранен от занимаемой должности, либо исключен из списка кандидатов в депутаты», – рассказала 63.ru зампредседателя комитета Наталья Боброва. Впрочем, по ее словам, если данные о доходах нарушитель не указал непреднамеренно, то «возможны варианты разрешения таких конфликтов». Изначально прокуратура отклонила эти поправки, исключив их из списка «рекомендованных к принятию», но депутаты приняли решение вновь вернуть их в список.

Планируется, что общественность и средства массовой информации (СМИ) смогут получить данные о доходах депутатов на интернет-портале, либо по запросам. Как рассказала Наталья Боброва, с размещением таблиц с данными на интернет-ресурсе есть небольшие сложности, они касаются технической стороны. «Но, депутаты считают, что публикации в Сети необходимы», – отметила она.

Поправки являются элементами пакета антикоррупционного законодательства. По мнению законотворцев, их принятие также будет способствовать увеличению прозрачности кадрового процесса. По словам Натальи Бобровой, областные парламентарии не против таких мер. Наоборот, они считают их необходимыми: депутаты должны показывать пример и не скрывать доходы.

Отметим, по данным прокуратуры Самарской области, в настоящее время наиболее распространенным нарушением требования антикоррупционного законодательства среди самарских госслужащих является совмещение государственной или муниципальной службы с коммерческой деятельностью, предоставление недостоверных сведений о доходах и имуществе, находящемся в их собственности; взятки.

Члены комитета по законодательству, законности и правопорядку рассчитывают, что поправки будут одобрены в ближайшее время.

Эксперты, привлеченные к обсуждению этой темы, в целом инициативу поддерживают.

«Депутат – лицо публичное, которое во время предвыборной кампании заявляло, что будет представлять интересы населения. Поэтому он должен быть прозрачен. И если у депутата есть дача на островах или у его супруги дорогие вещи, то должно быть понятно, откуда это имущество. Если кто-то из депутатов отдыхает на многомиллионной яхте, то он должен объяснить, откуда эта яхта, на какие средства она куплена, – считает известная самарская правозащитница Людмила Кузьмина. – Как гражданин я поддерживаю эти поправки.

«Данные чиновника, госслужажего или депутата о своих доходах и доходах своих ближайших родственников – это контроль его расходов. Расходы и доходы должны совпадать. Если расходы превышают расходы, то необходимо показать, откуда они. Это мировая практика», – говорит депутат Самарской городской думы Татьяна Братчикова.

Эксперты сомневаются в том, что инициаторами этих поправок выступили сами депутаты. «Скорее пришло указание «сверху», например, недавно с такой инициативой выступил президент РФ Дмитрий Медведев», – говорит Людмила Кузьмина.

Она предположила, что на практике реализация поправок будет выглядеть по аналогии с областным бюджетом, который публикуют, размещают в открытом доступе и представляют на общественные слушания. Плюс в том, что недостоверные сведения о доходах будет очень легко отследить. В частности, если у общественности появятся вопросы, то это быстро попадет в прессу.

Впрочем, некоторые эксперты считают – то, что доходы народных избранников станут достоянием общественности и СМИ, недопустимо. «Это грубое нарушение конституционных прав человека, неприкосновенности личной жизни. Даже если депутат – публичная личность, то это не повод лезть в его личную жизнь. В первую очередь он должен представлять и отстаивать интересы граждан», – уверена Татьяна Братчикова.

Фото: Коллаж Федора БУЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления