Бизнес Печкин станет банкиром

Печкин станет банкиром

Минкомсвязи разрабатывает поправки к федеральным законам, которые позволят ФГУП «Почта России» оказывать полный спектр банковских услуг. Их концепция должна быть готова к сентябрю. Это необходимо для создания впоследствии Государственного почтового банка

Минкомсвязи разрабатывает поправки к федеральным законам, которые позволят ФГУП «Почта России» оказывать полный спектр банковских услуг. Их концепция должна быть готова к сентябрю. Это необходимо для создания впоследствии государственного почтового банка РФ, проект которого ведет ВЭБ и «Почта России». Эксперты считают идею по созданию почтового банка здравой. По их оценкам, в первую очередь новое кредитное учреждение необходимо населению российской глубинки, где нет банков – его появление обеспечит доступность банковских услуг и повысит уровень жизни. Однако жители Самары пока относятся к этой идее скептически.

Решение о создании государственного Почтового банка было принято в декабре 2009 года. По планам, новое кредитное учреждение будет работать на базе санированного ВЭБом «Связь-Банка» с участием ФГУП «Почта России» и банка-партнера.

По данным пресс-службы Минкомсвязи, в настоящее время финансовые услуги на «Почте России» – это доставка и выплата в отделениях пенсий и пособий, почтовые переводы денежных средств, прием платежей в пользу третьих лиц, открытие счетов и осуществление операций по ним; выдача и погашение кредитов, обслуживание банковских карт (выдача наличных денежных средств держателям банковских карт, зачисление наличных денежных средств на счета банковских карт, торговый эквайринг); операции с ценными бумагами. Сейчас услугами филиалов почты пользуются порядка 30 коммерческих банков.

Как именно будет выглядеть почтовый банк, пока не решено. «Предполагается несколько возможных вариантов организации оказания финансовых услуг в отделениях почтовой связи: полноформатный банковский мини-офис, выделенные окна для оказания финансовых услуг, выполнение данных операций сотрудником в рамках совмещения с основной деятельностью», – сообщили 63.ru в пресс-службе Министерства связи и общественных коммуникаций РФ.

В настоящее время Минкомсвязи разработана программа «Обеспечение доступа граждан к банковским и финансовым услугам на основе использования отделений почтовой связи». Этот документ является одним из пунктов проекта «Развитие федеральной почтовой связи» до 2012 года. В настоящее время он проходит согласование.

Для создания Почтового банка необходимо будет внести ряд поправок в федеральное законодательство. Их концепция сейчас прорабатывается. По планам ведомства, она будет готова к сентябрю 2010 года. Сами же законопроекты – к ноябрю.

Поправки должны позволить банкам открывать счета физлиц в почтовых отделениях без личного присутствия клиентов; не облагать НДС услуги по обслуживанию на почте банковских карт, почтовые переводы, платежи в пользу третьих лиц. А также позволят осуществлять почтовые переводы через платежные терминалы до 30 тысяч рублей в адрес кредитных организаций без идентификации клиента.

Над концепцией создания такого банка и комплексом мероприятий активно работают и во Внешэкономбанке. В частности, 17 декабря 2009 года наблюдательный совет ВЭБа принял решение о создании специальной рабочей группы, в которую войдут представители заинтересованных министерств, Банка России, ФГУП «Почта России» и Внешэкономбанка. Совместными усилиями до 1 апреля 2010 года они должны будут выработать комплекс мероприятий по созданию Почтового банка.

В Минкомсвязи уверены, что наличие в стране такого кредитного учреждения будет способствовать интенсивному развитию банковских услуг на базе сети отделений почтовой связи. «Ускорение интеграции почтового и банковского секторов экономики обеспечит доступность банковских услуг для большинства населения страны на самых удаленных ее территориях», – сообщили в пресс-службе Минкомсвязи.

В ОАО «Связь банк» предоставить какие-либо комментарии по данной теме отказались.

Создание почтового банка эксперты назвали здравой идеей. По их оценкам, по-большому счету, банковские услуги на почте будут востребованы в глубинке.

«Банк нужен для существенного расширения ассортимента финансовых услуг, оказываемых населению РФ. Существенная часть граждан страны не имеет доступа к финансовым услугам из-за неразвитости банковской инфраструктуры, а «Почта России», как известно, не дает кредитов и не принимает депозиты. Одновременно «Почта России» поддерживает уникальную сеть отделений – 42 тысячи, многие из которых присутствуют в населенных пунктах, где вообще нет каких-либо банков. Как результат, создание почтового банка позволит увеличить доступность финансовых услуг, что может положительно отразиться на качестве жизни населения России, стимулировать рост потребления, аккумулировать дополнительные ресурсы для кредитования экономики и так далее», – считает аналитик ИК «ФИНАМ» Сергей Фильченков.

К. э. н., ведущий аналитик Аналитического управления ОАО Банк «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев соглашается: «Серьезным конкурентным преимуществом Почтового банка уже на первичном этапе будет разветвленная и многочисленная сеть существующих почтовых отделений». Однако остальные детали, по мнению эксперта, пока обсуждать затруднительно. «В принципе идея здравая, так как подобная практика в мире – в Германии, Франции и так далее – применяется достаточно широко, но вопрос в реализации. Насколько мне известно, пока даже не определен окончательный перечень услуг и формат их оказания. Как будет решаться проблема очередей – будут ли расширены офисы, будут ли задействованы дополнительные сотрудники или расширены обязанности старых – также пока не ясно», – отметил Дмитрий Харлампиев.

По мнению Сергея Фильченкова, в условиях отсутствия реального выбора, например, в сельской местности такой фактор, как качество обслуживания, теряет актуальность.

По оценкам аналитиков, на реализацию проекта потребуется не менее 50 миллиардов рублей. Причем верхняя граница зависит от выбранного решения и масштаба сети. Сроки реализации проекта предположительно оцениваются экспертами так – от года до трех лет.

В Минкомсвязи не отрицают, что решение задач создания инфраструктуры, позволяющей ФГУП «Почта России» оказывать населению финансовые услуги на современном уровне, требует проведения модернизации и технического переоснащения всей почтовой сети. «Необходимы существенные затраты для переоборудования отделений почтовой связи и их дооснащения до уровня требований, предъявляемых к современному банковскому офису. Одновременно необходимы инвестиции для расширения возможностей линии связи, а в ряде случаев – для их создания, обеспечения их защиты и надежности», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Жители города пока относятся к идее создания почтового банка скептически. «Я и сегодня обхожу почту стороной, так как обслуживание там никуда не годится. Нужно потратить кучу времени и нервов, для того чтобы, например, получить посылку. Поэтому если банковские услуги нам предложат получать в тех же условиях и с тем же персоналом, то я не думаю, что это вообще кого-то заинтересует в мегаполисе. А вот в глубинке это воспримут на ура, ведь там нет особого выбора», – считает менеджер одной из самарских рекламных компаний Елена Калашникова.

Фото: Фото с сайта Alex.zp.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления