Бизнес «Ксива» за бугор подорожает

«Ксива» за бугор подорожает

Уже на следующей неделе размер госпошлины за выдачу заграничных паспортов возрастет в 2,5 раза. Управление Федеральной миграционной службы по Самарской области озвучило новшества, которые ждут самарцев в 2010 году. Дороже станет как взрослый так и детский

Уже на следующей неделе размер госпошлины за выдачу заграничных паспортов возрастет в 2,5 раза. Управление Федеральной миграционной службы по Самарской области озвучило новшества, которые ждут самарцев в 2010 году. Дороже станет как взрослый так и детский загранпаспорт. Впрочем, в территориальном миграционном ведомстве констатируют: количество выданных документов в 2009 году сократилось на 15%. Из-за кризиса люди меньше стремятся выехать заграницу.

С 29 января текущего года оформление пропускного документа за границу увеличится более чем в два раза. Это предусматривают вступившие в силу с 27 декабря 2009 года поправки в Налоговый кодекс РФ. Как рассказал начальник отдела по оформлению загранпаспортов УФМС по Самарской области Валерий Орлов, со следующей недели биометрический загранпаспорт (с электронным носителем информации) или, как его еще называют, загранпаспорт нового поколения для взрослого будет стоить 2500 тысячи рублей. Сегодня стоимость его оформления пока еще составляет 1000 рублей. Оформление детского загранпаспорта нового поколения для ребенка до 14 лет встанет в 1200 рублей, вместо нынешних 500 рублей.

Загранпаспорт старого образца – 63/64 серии – с 29 января для взрослого обойдется в 1 тысячу рублей (сейчас он стоит 400 рублей), а для ребенка до 14 лет в 300 рублей (сейчас он стоит 200 рублей).

Кроме того, с 1 марта 2010 года биометрические паспорта сроком действия на пять лет, которые выдаются сейчас, уйдут в историю. Как рассказал Валерий Орлов, биометрический загранпаспорт будет выдаваться только сроком на 10 лет. В УФМС поясняют, что это сделано для удобства граждан. Формат и процедура получения новых документов не изменится. Единственное, паспорт станет толще: вместо 36 страниц в нем будет 48. Плюс ко всему из паспорта будет исключена страница «дети». Теперь на ребенка придется оформлять отдельные документы. Таким образом, можно предположить, что оформление документов нового поколения, например, для семьи из четырех человек встанет в копеечку.

Отметим, что ранее руководство страны заверяло, что госпошлина на оформление загранпаспорта не увеличится.

Валерий Орлов подчеркнул, что законодательство оставляет за получателями загранпаспортов право выбора – это может быть либо загранпаспорт 63 серии, который выдается на пять лет, либо новый биометрический, выдаваемый на 10 лет.

Впрочем, уже сейчас на сайте УФМС по Самарской области в разделе «Оформление документов» территориальное ведомство предлагает лишь анкету на оформление биометрического паспорта. В списке документов, которые необходимы для оформления указывается квитанция об уплате госпошлины за выдачу паспорта нового поколения 1000 рублей. Информация об анкете и документах на обычный паспорт не указана.

Валерий Орлов отметил также, что в минувшем году самарцы получили загранпаспортов на 15% меньше, чем в 2008. Общее количество выданных документов в регионе составило 82 тысячи 114 паспортов. Из них 57 тысяч 264, или 70% – биометрические, 24 тысячи 850 – 63 серии. Снижение, по словам Виталия Орлова, связано с мировым финансовым кризисом – у людей нет денег на поездки. «Эта тенденция наблюдается в общем по России. По ФМС РФ в целом снижение составило 18,5%. Всего в 2009 году было выдано 4 млн 410 тыс. 677 паспортов. Из них 2 млн 830 тыс. 640 паспортов нового поколения; 1 млн 580 тыс. 037 – 63 серии», – рассказал Валерий Орлов.

Отметим, что кроме госпошлины на оформление загранпаспортов в 2010 году возрастет размер пошлины за регистрацию транспортных средств, выдачу водительского удостоверения и другие процедуры МРЭО, а также госпошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС. В частности, за расторжение брака, свидетельство об установлении отцовства, перемену имени и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления