Бизнес Депозиты останутся в фаворитах

Депозиты останутся в фаворитах

По итогам 2009 года прирост вкладов в российских банках превысил докризисные значения, составив 1,5 триллиона рублей. Такую динамику самарские банкиры объясняют в первую очередь мировым финансовым кризисом – в трудные времена на первый план выходит желани

По итогам 2009 года прирост вкладов в российских банках превысил докризисные значения, составив 1,5 триллиона рублей. Такую динамику самарские банкиры объясняют в первую очередь мировым финансовым кризисом – в трудные времена на первый план выходит желание сохранить, запастись. А во-вторую, желанием граждан не упустить последний момент и вложить деньги под выгодный процент, так как ставки по вкладам уже пошли вниз.

Впрочем, несмотря на снижение доходности депозитов, эксперты отмечают, что 2010 году они не потеряют популярности.

ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) озвучило весьма занимательную статистику.

В период кризиса в 2009 году объем средств физлиц в банках увеличился более чем на 1,5 триллиона рублей. По оценкам АСВ – это рекордная сумма: таких показателей не было даже в докризисном 2007 году. Интересно, что третью часть этой суммы – 450 миллиардов рублей – вкладчики принесли в банки в декабре 2009 года. Получается, что в период кризиса банковские вклады стали наиболее популярным способом инвестирования денежных средств среди населения. Вероятно, желание открыть депозит связано и с постепенным снижением ставок в целом по рынку. Вкладчики пытаются успеть «вложиться» пока ставки по депозитам не упали окончательно.

На конец 2009 года совокупный объем средств частных лиц в российских банках достиг 7,5 триллиона рублей.

«Это средства, принесенные на срочные вклады, а также размещенные на счетах до востребования, карточных и зарплатных счетах частных лиц», – поясняет заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников. По его оценкам, декабрь минувшего года кардинально отличался от аналогичных периодов прошлых лет. Так, если ранее в декабре граждане несли на депозиты в основном бонусы и «тринадцатые» зарплаты, то в 2009 году существенную часть притока обеспечили бюджетные выплаты и остатки на счетах.

Во время кризиса депозиты населения стали основным источником привлечения средств для банков. Граждане сознательно отказывались от других банковских продуктов – с началом кризиса они просто перестали работать. Так, например, инвесторы начали смотреть в в сторону акций только ближе к четвертому кварталу 2009 года, когда стало понятно, что худшее для рынка позади.

По оценкам экспертов, в 2010 году депозиты останутся популярны, даже несмотря на то, что их доходность заметно снизится. Так, если в прошлом году средние ставки находились на отметке 14-15%, то уже в начале этого года среднее значение составило около 13%.

«В 2010 году объем вкладов в депозиты активно рос. Но это происходило не только из-за высоких ставок. Это стандартное отражение кризисной ситуации, – говорит один из известных самарских банкиров. – В кризис, как обычно, накопления росли за счет того, что граждане берегли деньги. В 2010 году ставки по вкладам, вероятнее всего, будут снижаться. Я думаю, что к концу 2011 года они достигнут уровня 10%. Но я не могу сказать, что клиенты откажутся от этого продукта. Может быть, лишь малая часть перетечет на фондовый рынок».

«В настоящее время альтернативы депозитам среди банковских продуктов по надежности нет, даже невзирая на то, что их доходность в конце прошлого – начале 2010 года несколько упала», – отмечает управляющий филиалом Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) в Самаре Леонид Мочалов.

«Я не могу сказать, что депозиты в 2010 году утратят популярность, – соглашается управляющий самарским филиалом «Мастер Банка» Константин Снигарев. – Кризис все-таки показал разницу между банковскими вкладами и фондовым рынком: люди выбрали менее рисковый вариант в лице депозитов. Я думаю, что к фондовому рынку простые граждане будут возвращаться, лишь в том случае, если рынок начнет подниматься. По моим оценкам, это произойдет лишь ближе к 2011 году».

«В связи с кризисом многие боятся идти на рынок ценных бумаг. Это все-таки рисковый рынок. Я считаю, что в ближайшей перспективе ситуация несколько изменится. Пока ситуация на фондовом рынке стабильна. Если кардинальных перемен не произойдет, то ближе к концу 2010 года – началу 2011 года, люди начнут возвращаться к другим банковским инструментам, например, к ПИФам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления