Бизнес «Доходные» нацпроекты

«Доходные» нацпроекты

В Самарской области в 2009 году средства, выделенные региону из федерального бюджета в рамках финансирования приоритетных национальных проектов, расходовали не по назначению. Факты многочисленных преступлений, связанных нецеленаправленными тратами бюджетн

В Самарской области в 2009 году средства, выделенные региону из федерального бюджета в рамках финансирования приоритетных национальных проектов, расходовали не по назначению. Факты многочисленных преступлений, связанных нецеленаправленными тратами бюджетных денег, приводит управление по налоговым преступлениям ГУВД по Самарской области. По оценкам экспертов, количество фактов нецелевого использования средств при реализации нацпроектов не только в Самарской области, но и по стране в целом достаточно высоко.

Управлением по налоговым преступлениям ГУВД по Самарской области (УНП ГУВД) в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Бюджетник» выявлены факты нецелевого расходования денег, выделенных из областного бюджета на реализацию приоритетных национальных проектов в 2009 году.

По итогам проверок наибольшее количество преступлений совершено в рамках реализации таких нацпроектов, как «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» – здесь выявлено девять преступлений, из которых шесть направлено в суд, сумма возмещенного ущерба составила 2 миллиона 555 тысяч рублей; «Образование» – выявлено 15 преступлений, девять уголовных дел направлено в суд, сумма возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам составила 17 миллионов 144 тысячи рублей; нацпроекте «Развитие АПК» – выявлено 39 преступлений, в суд направлено 17 уголовных дел, сумма ущерба составляет 140 млн 858 тыс. рублей. В рамках сопровождения нацпроекта «Здоровье» по результатам проверок в 79 бюджетных учреждениях выявлено лишь два преступления, из которых одно направлено в суд, – говорится в сообщении ГУВД по Самарской области.

В списке лидеров по растратам – сфера образования, сельское хозяйство, строительство.

Так, например, в Самарской области при сопровождении нацпроекта «Образование» были проведены проверки в 93 бюджетных учреждениях. В ходе них под подозрение попал директор ООО «Сад». Он подозревается в ведении незаконной предпринимательской деятельности. По версии следствия, фирма выполняла капитальный ремонт объектов образовательных учреждений по муниципальным контрактам без соответствующей лицензии. Полученный доход от незаконной деятельности составил 1 253 831,72 рубля. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время направлено в суд. Также в МОУ СОШ №118 выявлен факт несоответствия фактически выполненных работ актам приемки выполненных работ. По данному факту в июне 2009 года в отношении директора учебного заведения возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

В рамках сопровождения ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» проведено 79 проверок, в ходе которых сотрудниками ОБЭП УВД по Комсомольскому району Тольятти был выявлен факт хищения директором одной фирмы бюджетных денежных средств в сумме 18 млн 170 тысяч 940 рублей, которые были выделены в рамках нацпроекта «Жилье» Приволжского военного округа для приобретения жилья военнослужащим. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В рамках сопровождения нацпроекта «Развитие АПК» проведено 133 проверки физических и юридических лиц. В частности, выявлен факт нецелевого использования бюджетных денежных средств директором ГУП «Самарский сахар», выделенных предприятию из областного бюджета в виде субсидий в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК». Общая сумма ущерба составляет 14 миллиардов 272 тысячи 430 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Всего в 2009 году выявлено 463 преступления экономической направленности. В том числе тяжких и особо тяжких преступлений – 219; совершенных в крупном и особо крупном размере – 304. Что касается налоговых преступлений, то здесь выявлено 191 преступление, из которых по тяжким налоговым составам – 31.

Всего за 12 месяцев 2009 года окончено расследованием 367 преступлений экономической направленности и 179 налоговых. Из них в суд направлено в первом случае 212 уголовных дела, 54 уголовных дела – во втором. Выявлено 174 лица, совершивших налоговое преступление. Привлечено к уголовной ответственности по налоговым составам 49 лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления