Бизнес Мэрия ищет коррупцию

Мэрия ищет коррупцию

Городские власти анонсировали начало активных проверок муниципальных предприятий, департаментов и их служащих с целью выявления фактов коррупции, контроля за расходом бюджетных денег. Они проводятся в рамках работы комиссии по противодействию коррупции Са

Городские власти анонсировали начало активных проверок муниципальных предприятий, департаментов и их служащих с целью выявления фактов коррупции, контроля за расходом бюджетных денег. Они проводятся в рамках работы комиссии по противодействию коррупции Самары. Первые на очереди – сфера ритуальных услуг, департамент потребительского рынка, департамент строительства и архитектуры.

Руководство городской комиссии по противодействию коррупции приступает к активным проверкам. Как рассказал первый заместитель главы Самары и председатель комиссии Александр Ефремов, в ближайшее время члены комиссии намерены проверить на коррупционность департамент потребительского рынка и департамент строительства и архитектуры администрации Самары.

Официально комиссия начала работу 1 апреля 2010 года, однако работа над реализаций плана мероприятий идет уже давно.

«Главное назначение комиссии – координация всех служб администрации города, общественных организаций при участии правоохранительных органов с целью выявления фактов коррупции, – пояснил господин Ефремов. – У нас есть комплексный план работы, утвержденный главой города Виктором Тарховым. Несмотря на то, что комиссия официально начинает свою работу сегодня, фактически план по борьбе с коррупцией уже действует».

В подтверждении своих слов господин Ефремов привел в пример результаты уже проведенных департаментом по вопросам общественной безопасности и контролю Самары мероприятий.

Они связанны с выявлением элементов коррупции в ряде дошкольных, общеобразовательных и медицинских учреждений. По их итогам пять руководителей самарских школ привлечены к дисциплинарной ответственности за нецелевое использование и расходование бюджетных средств, которые были выделены на детское питание.

«Деньги должны направляться именно на те нужды, на которые они были выделены, – сказал Ефремов. – Ни одна копейка бюджетных средств не должна уйти «налево», в карман какому-нибудь чиновнику или должностному лицу». Конкурсы, тендеры, которые проводятся мэрией также должны проходить без нарушений. Кроме того, пресекаются попытки администрации городских школ организовывать незаконный сбор денег с родителей учеников.

Особое внимание по недопущению проявлений коррупции контрольный орган города намерен сосредоточить на тех сферах, от которых зависит повседневная жизнедеятельность населения города. Это общественная безопасность, здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство.

Уже сейчас известно, что в ближайшее время будет проверен рынок ритуальных услуг Самары. По словам председателя комиссии, это связано с тем, что от жителей города поступает много обращений с жалобами на завышенные цены в этой сфере.

Отметим также, что с 2010 года в Самаре действует долгосрочная целевая программа по борьбе с взяточничеством. Ее задачи – обеспечить прозрачность работы на всех уровнях органов местного самоуправления, снизить уровень коррупции при исполнении муниципальных функций и предоставлении муниципальных услуг.

Как отметил руководитель департамента по вопросам общественной безопасности и контролю Сергей Мельников, сегодня муниципальные служащие подвергаются серьезной проверке. «В 2009 году 19 служащих были уволены за предоставление о себе и своих доходах недостоверных сведений. Также составлен перечень коррупционно опасных должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах ближайших родственников», – рассказал Сергей Мельников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления