Бизнес Прощай, сберкнижка!

Прощай, сберкнижка!

Сберегательные книжки Сбербанка РФ уйдут в историю. Госбанк приступил к эксперименту по выводу из оборота сберкнижек. В дальнейшем все они будут заменены пластиковыми картами. Пока эксперимент реализуется только в столице...

Сберегательные книжки Сбербанка РФ уйдут в историю. Госбанк приступил к эксперименту по выводу из оборота сберкнижек. В дальнейшем все они будут заменены пластиковыми картами. Пока эксперимент реализуется только в столице. В скором времени у нему присоединятся и регионы. Эксперты объясняют решение руководства избавится от книжек стремлением сократить издержки, а также перейти на современные методы обслуживания. По оценкам специалистов трудности с отказом от книжек могут возникнуть у населения преклонного возраста, а сам процесс их изъятия занять несколько лет

Сбербанк России намерен изъять из оборота все сберегательные книжки. Со временем они будут заменены пластиковыми картами. Соответствующий эксперимент стартовал 30 марта. Пока площадкой для него стал ряд московских отделений Сбербанка. Однако в скором времени к эксперименту будут подключены и отделения банков в регионах, в том числе и Поволжского банка Сбербанка России.

Основная цель эксперимента – отказаться от старых методов предоставления услуг и перевести население на использование удаленных каналов обслуживания.

Согласно данным из открытых источников, возраст сберегательной книжки составляет около 170 лет. Этот документ появился вместе с открытием сберкасс в 1841 году. И подтверждал открытие в кассе лицевого счета и внесении на него определенной суммы денежных средств.

Со временем выполняемые сберкнижками функции значительно расширились. На них может быть переведена заработная плата, пенсии, пособия и субсидии, компенсации и гранты, денежные переводы, оплата коммунальных услуг. В настоящее время все эти функции выполняет пластиковая карта.

Как заявляют представители банка, переход будет постепенным. Так, ранее при открытии вклада наряду с договором обязательно оформлялась сберкнижка, в которой отражались все приходно-расходные операции, проходящие по счету, то сейчас сотрудники банка не настаивают на оформлении сберкнижек. С клиентом заключается стандартный договор и выдается пластиковая карта, которая полностью заменяет сберкнижку – с помощью нее фиксируются все движения средств по счету. Тем же, кто желает оформить сберкнижку, предоставляется такая возможность.

В настоящее время более 50% клиентов Сбербанка – вкладчики.

По мнению экспертов, отказ кредитного учреждения от сберкнижек еще один из элементов сокращения издержек, а также еще один шаг в сторону отказа от старых принципов работы.

«Использование пластиковых карт сокращает издержки, связанные с оборотом наличных денежных средств. Сокращение издержек, снижение стоимости пассивов сейчас особенно актуально для банков в связи с сокращением продуктивных инвестиционных идей на финансовом рынке, снижением потребления в экономике и необходимостью наращивать резервы и прибыль», – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Сбер – один из последних крупных банков, который до сих пор не отказался от использования книжек, в отличие от других кредитных структур, в частности коммерческих банков. Мне кажется, что отказ от книжек – еще один шаг руководства к отказу от старины. Заступая на пост главы Сбербанка, Герман Греф завил о том, что намерен в ближайшие несколько лет превратить Сбербанк из консервативного кредитного учреждения в гибкого игрока», – уверен один из самарских банкиров.

Эксперты считают, что для того чтобы полностью изъять сберкнижки из оборота, может потребоваться несколько лет. «Все будет зависеть от активности пользователей, от их желания пользоваться новым продуктом. Учитывая возрастной и социальный состав клиентской базы Сбербанка, на реализацию этой программы может потребоваться несколько лет», – считает Александр Осин.

Специалисты также не исключают, что определенным группам клиентов будет сложно перейти на новую систему обслуживания, в частности, пенсионерам.

В отделе общественных связей Поволжского банка Сбербанка России на вопрос о том, когда эксперимент начнет работать в отделениях банка в Самарской области, не ответили.

Фото: Фото с сайта Permvelikaya.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления