Бизнес Бизнес-вумэн поучаствовала в нацпроекте

Бизнес-вумэн поучаствовала в нацпроекте

Генерального директора одного из тольяттинских мясокомбинатов подозревают в отмывании денег. Об этом сообщает ГУВД по Самарской области. Следователи полагают, что руководитель обналичила крупную сумму денег, которые были выделены в рамках приоритетного на

Генерального директора одного из тольяттинских мясокомбинатов подозревают в отмывании денег. Об этом сообщает ГУВД по Самарской области. Следователи полагают, что руководитель обналичила крупную сумму денег, которые были выделены в рамках приоритетного нацпроекта «Развитие АПК». По данным правоохранительных органов, в Самарской области нацпроект «Развитие АПК» в 2009 году стал лидером по количеству зафиксированных преступлений, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств при его реализации

Следственным управлением при УВД по Автозаводскому району в отношении 34-летней гендиректора одного из мясокомбинатов Автограда возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств». Дело возбуждено по материалам ОБЭП, отмечено в сообщении ГУВД по Самарской области.

По версии следователей, в мае прошлого года в одном из офисов ОАО «Россельхозбанк» руководитель тольяттинского мясокомбината обналичила сумму в 20 миллионов рублей, которые она якобы потратила на оплату закупки мяса для предприятия. Эти деньги, так же по версии следствия, женщина получила в результате незаконно оформленного кредита в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Как говорится в сообщении областного ГУВД, ранее по этому факту – в марте 2009 года – было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 176 «Незаконное получение кредита».

По данным источников 63.ru, подозреваемая является генеральным директором тольяттинского мясокомбината ООО «Деликат» и связана дружескими контактами с замдиректора филиала «Россельхозбанка». Однако официально эту информацию в правоохранительных органах не подтверждают. В настоящее время ведется следствие.

Отметим, что расход бюджетных средств, выделенных региону в рамках финансирования приоритетных национальных проектов, не по назначению – распространенное для Самарской области явление.

В 2009 году, по данным оперативников, на территории региона зафиксированы многочисленные преступления, связанные с нецелевыми тратами бюджетных денег, выделенных на финансирование приоритетных национальных проектов.

Так, по результатам проверок, проведенных в области в прошлом году Управлением по налоговым преступлениям ГУВД по Самарской области (УНП ГУВД) в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Бюджетник», в списке лидеров по растратам числятся такие национальные проекты, как «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Образование» и «Развитие АПК».

При этом нацпроект «Развитие АПК» занимает первое место по количеству зафиксированных преступлений. По данным Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Самарской области, озвученным в начале 2010 года, в 2009 году в нацпроекте «Развитие АПК» было выявлено 39 преступлений. По итогам их рассмотрения в суд направлено 17 уголовных дел. Сумма причиненного бюджету области ущерба составила 140 миллионов 858 тысяч рублей.

В национальном проекте «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в прошлом году было выявлено девять преступлений; шесть дел направлено в суд, сумма возмещенного ущерба составила два миллиона 555 тысяч рублей.

При проверке реализации национального проекта «Образование» в прошлом году было выявлено 15 преступлений; девять уголовных дел направлено в суд, сумма возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам составила 17 миллионов 144 тысячи рублей.

По оценкам экспертов, количество фактов нецелевого использования средств при реализации нацпроектов не только в Самарской области, но и по стране в целом в настоящее время достаточно велико.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления