Бизнес Контроль под контролем

Контроль под контролем

Прокуратура Самарской области будет защищать от беспредела контролеров не только малый и средний бизнес, но и других юрлиц. В мае 2010 года ведомство Юрия Денисова получило полномочия по согласованию внеплановых проверок всех юрлиц. В настоящее время конт

Прокуратура Самарской области будет защищать от беспредела контролеров не только малый и средний бизнес, но и других юрлиц. В мае 2010 года ведомство Юрия Денисова получило полномочия по согласованию внеплановых проверок всех юрлиц. В настоящее время контрольные органы готовят планы проверок на 2011 год. Они должны поступить в прокуратуру на утверждение до 1 сентября 2010 года. Самарские бизнесмены оценивают такие перемены положительно.

На защите предприятий МСБ от избыточного контроля проверяющих органов прокуратура области стоит с мая прошлого года – после вступления в силу ФЗ 294.

Документ призван оградить мелких предпринимателей от избыточного контроля проверяющих структур, зачастую ущемляющих их права и препятствующих работе. Согласно ему ни одна проверка предприятия не может быть проведена без соответствующего на то разрешения прокуратуры.

Отметим, что в Самарской области полномочиями проверяющих органов наделены более 40 различных структур. В год они осуществляют тысячи проверок, в том числе внеплановых. В областной прокуратуре отмечают, что за время действия закона количество внеплановых проверок предприятий малого и среднего бизнеса сократилось на 50 %.

По словам прокурора Самарской области Юрия Денисова, с мая 2009 года в его ведомство поступило 1 236 материалов и заявлений о согласовании проведения внеплановых проверок. Из них по 551 – вынесен отказ в согласовании. Впрочем, практика показала, что даже с такими ограничениями контролеры все равно действуют с нарушениями.

Так, в 2009 году прокуратурой выявлено около 400 нарушений закона при проведении внеплановых проверок, внесено 72 представления, предостережено о недопустимости впредь таких фактов в адрес более 20 лиц, опротестовано 86 незаконных правовых актов.

По словам начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Данилы Левичева, основные нарушения, которые допускают контролирующие органы – это осуществление проверки без каких-либо поводов и оснований, неуполномоченными лицами, с нарушениями процедуры контрольных мероприятий, их периодичности, порядка фиксации результатов проверки, а также пренебрежение оформлением актов реагирования.

Есть и конкретные примеры. Так, в одном из районов Самарской области начальник отдела природопользования с мая 2009 года по январь 2010 года санкционировал выездную внеплановую проверку ОАО «Самаранефтегаз». Акт этой проверки не соответствовал нормам.

В Богатовском районе области прокуратура выявила, что сотрудники одного из отделов ОВД проверяли предприятия, которые осуществляют свою деятельность на территории района без соответствующего разрешения. По всем фактам нарушений внесены представления, лица привлечены к ответственности. Кроме того, по результатам проверок прокуратуры возбуждено два уголовных дела по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

По одному из них, по версии следствия, глава Нефтегорска, незаконно вынесла постановление о запрете торговли в ночное время на территории города в ночное время, при этом только ООО «Альянс» разрешалась коммерческая деятельность по сбыту алкоголя и продуктов питания. Тем самым незаконно была ограничена предпринимательская деятельность других субъектов.

По словам Юрия Денисова на 2010 год контрольными органами запланировано 6 210 проверок. В настоящее время число отказов в согласовании снижается. Так как ведомства учитывают замечания и реже допускают ошибки.

Кроме того, с 2010 года прокуратура получила дополнительные полномочия по контролю за проверками всех юрлиц.

«26 апреля 2010 года были внесены изменения в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно им прокуратура получила полномочия согласовывать внеплановые проверки не только малого и среднего предпринимательства, но и всех юридических лиц. С 7 мая 2010 года согласование внеплановых проверок органами прокуратуры принимается в отношении всех юридических лиц», – рассказал Юрий Денисов.

В настоящее время контрольные органы готовят планы проверок юрлиц. До 1 сентября 2010 года они должны будут направить планы в прокуратуру на согласование.

Сами предприниматели оценивают внесение поправок в закон положительно. Однако неохотно комментируют эту тему. В частности, практически все опрошенные сайтом Dengi63 юрлица пожелали не раскрывать свои имена и названия организаций. Среди наиболее распространенных нарушений со стороны контролеров они назвали неожиданный визит ревизоров, частые проверки (до 11 раз в год), идентичные проверки налоговыми органами из разных районов города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления