Бизнес Ипотека станет ближе

Ипотека станет ближе

Государственная ипотека будет еще дешевле. Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил законодательные поправки, предусматривающие снижение ставки по субординированному кредиту для Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)...

Государственная ипотека будет еще дешевле. Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил законодательные поправки, предусматривающие снижение ставки по субординированному кредиту для Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В свою очередь, будут уменьшены проценты и для конечных заемщиков. Правда, параллельно с этим будут ужесточаться и меры борьбы с неплательщиками ипотеки. Планируется, что должников в скором будущем выселять из квартиры станет значительно легче.

Согласно поправкам в закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ», процентная ставка для АИЖК будет снижена с 9,5% до 6,5%. Поскольку средства предоставляются из Фонда национального благосостояния через размещение их в ВЭБе, предлагается одновременно снизить ставку по депозиту до 6,25%. Сама же партнерская программа АИЖК и ВЭБа будет продлена до 31 декабря 2010 года.

Эксперты считают, необходимость снижения процентных ставок для государственного АИЖК обусловлена общим снижением рисков из-за существенного улучшения ситуации на денежном и кредитном рынках, а также уменьшением проблемы дефицита рублевой ликвидности.

В то же время, внесенные изменения в закон позволят снизить ставки по ипотечным кредитам и для обычных заемщиков. Ожидается, что ставка по ипотечному кредиту для тех кредитов, которые будут реструктурироваться с помощью АИЖК, будет составлять порядка 11%.

Напомним, сейчас в среднем ипотека обходится россиянам в 13,4% в рублях и в 11,1% – в долларах или евро. Однако с учетом госсубсидий, в течение ближайших месяцев ставки должны упасть примерно на 2-3%.

По словам аналитика ИК «Капитал Инвест» Михаила Решетова, власти серьезным образом взялись за ипотеку. «На эти цели правительство уже выделило 250 млрд рублей. Прогресс действительно есть. Ипотечное кредитование в банках оживилось, но докризисного спроса пока еще нет. Процентные ставки относительно обеспеченности граждан остаются высоки. Также финансовая стабильность многих людей по-прежнему под вопросом».

Кстати, одновременно со снижением процентной ставки будут ужесточаться и меры борьбы с неплательщиками ипотеки. АИЖК совместно с банкирами намерено добиться в судах сокращения сроков рассмотрения дел по взысканию заложенной недвижимости. Уже в ближайшее время законодательные поправки будут переданы на рассмотрение депутатам Госдумы.

Как считает директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова, нововведение позволит сократить сроки взыскания с полутора-двух лет до двух-четырех месяцев. «Это в какой-то степени положительный фактор и для самих заемщиков. Упрощение процедуры взыскания, прежде всего сократят сроки. Чтобы за время длительной процедуры задолженность заемщика перед банком больше не увеличивалась, усугубляя его и так тяжелое положение. Банку же сокращение сроков позволит избавиться от лишних издержек».

По мнению специалиста, если подобные поправки в закон будут приняты, банкам будет проще снизить ставки по ипотеке для новых клиентов. Размер подобного снижения может составить до одного процента.

Эксперты напоминают, что доля задолженности по рублевым ипотечным кредитам в первом квартале 2010 года выросла с 2,31% до 2,54%, по валютным – с 6,31% до 6,68%.

По мнению г-на Решетова, вводимые ужесточения по взысканию задолженности по ипотеке не смогут решить саму проблему невыплат. Скорее всего в ближайшие два-три года они останутся на том же уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления