Бизнес Цены не заSTOPориваются

Цены не заSTOPориваются

Несмотря на продолжающееся снижение темпов роста инфляции, цены на некоторые товары летом могут заметно вырасти. По мнению экспертов, в ближайшие месяцы подорожают курятина, водка, кофе и турпутевки. Не исключено, что вырастут в цене зерно, мясо и молоко.

Несмотря на продолжающееся снижение темпов роста инфляции, цены на некоторые товары летом могут заметно вырасти. По мнению экспертов, в ближайшие месяцы подорожают курятина, водка, кофе и турпутевки. Не исключено, что вырастут в цене зерно, мясо и молоко. Между тем, по оценкам Банка России, властям не только удастся удержать уровень инфляции в стране в пределах 7% по итогам года, но и не допускать резкого роста цен в ближайшие несколько лет.

Темпы инфляции продолжают оставаться рекордно низкими: по данным Росстата, за первые четыре месяца рост цен в стране составил 3,5%, тогда как в прошлом году инфляция за тот же период составила 6,2%. Годовой рост цен к апрелю 2009 года составил 6%, в отличие от 13,2% в прошлом году. По данным Росстата, на 24 мая рост цен с начала года составил 3,8%.

Эксперты отмечают, что некоторое усиление темпов роста цен связано с возросшим спросом, сформировавшимся из-за повышения доходов малообеспеченных групп населения.

Руководитель направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков отмечает, что высокие темпы инфляции были именно в начале года. Виной этому послужило повышение тарифов, индексация пенсий и подобные факторы, характерные для данного периода. Расширение спроса началось только в последнее время, что начнет оказывать влияние на уровень инфляции с задержкой в несколько месяцев. «Еще одним фактором, влияющим на инфляционные процессы, можно считать укрепление рубля. Оно компенсирует давление на инфляцию за счет роста потребления импорта, – говорит эксперт. – Важное влияние будет оказывать и динамика цен на нефтепродукты, контролировать которую будет антимонопольная служба».

По прогнозам правительства страны, по итогам года уровень инфляции не превысит 7%. Игроки финансового рынка с прогнозом в целом согласны. По словам начальника аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николая Подлевских, власти страны принимают активные меры по снижению уровня инфляции, и по итогам 2010 года индекс потребительских цен достигнет 6-7%. По оценкам Дмитрия Суплакова, к концу года темпы инфляции незначительно ускорятся, и исходя из этого уровень инфляции по году можно прогнозировать на уровне 6,2%-7,1%.

Но, по мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, показатель потребительской инфляции к концу года зафиксируется на уровне выше 8%. «Рост ценового давления в России и мире будет в ближайшие годы носить устойчивый характер», – отмечает эксперт.

«Впереди летний сезон с активным колебанием цен на продукты питания. В связи с ожиданием жаркого лета и возможного в связи с этим снижения урожайности культур можно ожидать, что летом будут попытки разогнать цены на зерновые, мясо и молоко, – рассказывает Николай Подлевских. – В первой половине лета будут попытки роста цен на овощи и фрукты. Однако пока об этом говорить немного преждевременно. Тем более что пока стоит благоприятная погода для сельского хозяйства».

По его словам, в случае хорошего урожая, да и в связи с активной борьбой по снижению темпов инфляции традиционные месяцы стабилизации и даже снижения цен на сельскохозяйственные продукты (август и сентябрь) могут в этом году дать более ощутимое торможение роста цен. Также ожидается увеличение цен на импортные продовольственные товары. В первую очередь это относится к ценам на товары из стран, где уже были отмечены неурожаи – так, можно ожидать заметного роста цен на кофе.

Между тем лето – обычно период спада в потребительских ценах, за последние 11 лет темпы прироста потребительских цен летом сокращались в 72% случаев, поясняет Александр Осин. По его расчетам, в ближайшие три месяца будет наблюдаться относительная стабильность в показателях динамики цен основных продовольственных товаров.

Ежегодная статистика роста цен свидетельствует о том, что из продуктов питания летом традиционно дешевеют фрукты и овощи, примерно на 20-30% дорожает мороженое.

«Летом особых изменений по ценам на свинину и говядину не должно быть, – говорит глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. – А вот курятина может подорожать. Причем речь идет только о куриных ножках и крыльях – они могут прибавить в цене еще около 10-15%».

По оценкам экспертов, крепкие алкогольные напитки могут подорожать примерно на 12%. Ожидается и дальнейший рост цен на топливо. Так, только за последние три месяца бензин подорожал более чем на 5%. Вероятно, цены поднимутся еще выше, после чего стабилизируются на все лето.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления