Бизнес Осторожно! Лохотрон по e-mail

Осторожно! Лохотрон по e-mail

С развитием современных технологий методы и способы мошенничества становятся все более изощренными. Одно из них, известное под названием «fake lottery win» (выигрыш в фальшивую лотерею), имеющее англо- и русскоязычную версии, прочно овладело просторами...

С развитием современных технологий методы и способы мошенничества становятся все более изощренными. Одно из них, известное под названием «fake lottery win» (выигрыш в фальшивую лотерею), имеющее англо- и русскоязычную версии, прочно овладело просторами глобальной сети.

Так, в феврале многие владельцы почтовых ящиков на известном домене Yahoo были удивлены, получив сообщение якобы от «администратора почтовой службы», в котором, в частности, говорилось, что адресат удостаивается денежного выигрыша в 500 долларов США. Как отмечается в письме: «Сегодня Ваш адрес был выбран среди 12 победителей на основе произвольного выбора из базы e-mail адресов». Для получения выигрыша в письме просят следовать инструкциям, размещенным на отдельной странице сайта. Несложно догадаться, что одним из пунктов этой инструкции является просьба внести незначительную предоплату за оформление документов и открытие счета.

На запрос и переадресацию послания в службу поддержки официального сайта компании был получен ответ, что уже зафиксировано множество подобных случаев и сейчас предпринимается все возможное, чтобы предотвратить преступные замыслы интернет–мошенников. Вскоре адрес, содержащий инструкции для получения выигрыша, был заблокирован. Тем не менее, Yahoo констатировало, что не может ограждать владельцев почтовых ящиков от незаконных действий со стороны третьих лиц.

Несмотря на то, что данный вид мошенничества легко выявляется при внимательном чтении текста, опираясь на «здравый смысл», всегда найдутся любители халявы, для которых маячащие в туманной перспективе суммы в долларах создают магическое притяжение. Поэтому нередко аферисты достигают задуманного.

Алексей КАРЕЛИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления