Бизнес Австрийцы наступают

Австрийцы наступают

С первой половины апреля на банковском рынке появится новая интересная возможность для клиентов коммерческих банков. В самарском филиале «Райффайзенбанк Австрия» запустится система рефинансирования ипотечных кредитов...

С первой половины апреля на банковском рынке появится новая интересная возможность для клиентов коммерческих банков. В самарском филиале «Райффайзенбанк Австрия» запустится система рефинансирования ипотечных кредитов. Ее суть: если физическое лицо, уже взявшее ипотечный кредит в другом банке не устраивает высокий процент по кредиту, оно может перевести его в «Райффайзенбанк».

Примечательно, что данный иностранный банк и так составляет серьезную конкуренцию для отечественных банков в привлечении новых клиентов за счет достаточно низких ставок по кредитам. Но прецедента по переманиванию уже существующих клиентов еще не было, при чем в столь динамичном и перспективном секторе, как ипотека.

Пока на данный момент конкуренты еще не видят серьезной угрозы в данной системе рефинансирования для других представителей местного рынка. «Данный эксперимент для нашего региона пока новый и еще не известно насколько успешным он будет, – считает начальник кредитного отдела самарского филиала ОАО «МДМ-Банк» Юрий Субботин, – пока их ставки по ипотечным кредитам вполне сопоставимы со средней по рынку». К тому же, если учесть, что при досрочном погашении большинство банков берет значительный штраф, то пока нет поводов говорить о массовом переходе из других банков. Хотя, в то же время нет и оснований для отрицания того факта, что «Райффайзенбанк Австрия» обладает мощными и дешевыми западными ресурсами, позволяющими значительно снизить ставки по ипотечным кредитам. Вопрос, видимо, остается в том, что привлекательней для австрийского банка: сверхприбыль за счет разницы в покупке и продаже ресурса или получение того же дохода за счет охвата рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления