RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Мелкие банки не тронут

Мелкие банки не тронут

Законотворцы уже не раз грозились установить планку для коммерческих банков по поводу собственного капитала, и теперь все говорит о том, что данное намерение наконец воплотится в жизнь. В конце прошлой недели Госдума приняла во втором чтении поправки...

Законотворцы уже не раз грозились установить планку для коммерческих банков по поводу собственного капитала, и теперь все говорит о том, что данное намерение наконец воплотится в жизнь. В конце прошлой недели Госдума приняла во втором чтении поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке», согласно которым с 1 января 2007 года банки будут обязаны обзавестись минимальным собственным капиталом в размере 5 миллионов евро.

Цель данного законопроекта очевидна: повысить капитализацию банковского сектора. Главная же интрига заключалась в вопросе, что станет с мелкими, по большей части региональными банками. Ведь их число превышает половину всего количества банков. При первом чтении законопроекта ответ был успокаивающий: на уже действующие КБ положение не распространяется, если уровень их капиталов не будет уменьшаться. Правда второе чтение проекта сильно попортило нервы многим банкирам отсутствием данной поправки. Благодаря вмешательству Ассоциации региональных банков «Россия» оговорка появилась вновь.

Примечательно, что президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает принятый закон вредным. «Это вредная мера, в ней нет ни экономической, ни социальной, ни какой-то иной целесообразности, – заявил он. – Она создает условия нервозного состояния для банков с небольшим капиталом и не улучшает общую ситуацию с кредитным рынком». Более того, некоторые эксперты опасаются провокации очередного банковского кризиса, наподобие летнего в 2004 году, так как выделение крупных банков поставит остальные банки под сомнение у мнительного населения. В любом случае, эксперты схожи лишь в одном, что судьба небольших банков и так предрешена. Их участь – либо уйти из-за не конкурентоспособности, либо быть поглощенными более крупными банками, и законотворческие оговорки здесь вряд ли помогут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления