Бизнес В Самару придет «Сибконтакт»

В Самару придет «Сибконтакт»

27 марта на заседании совета директоров коммерческого банка «Сибконтакт» (г. Нягань) было принято решение об открытии филиала банка в Самаре. Уже на этой неделе в Банк России планируется подача необходимых для открытия филиала документов...

27 марта на заседании совета директоров коммерческого банка «Сибконтакт» (г. Нягань) было принято решение об открытии филиала банка в Самаре. Уже на этой неделе в Банк России планируется подача необходимых для открытия филиала документов, а само открытие назначено ориентировочно на июнь этого года. Это будет пятый по счету филиал «Сибконтакта», четыре других уже функционирует в Новосибирске, Усть-Улимске, Кургане и Москве.

Банк «Сибконтакт» создан в 1992 году. Учредителями банка и его первыми акционерами являлись предприятия и организации Ханты-Мансийского автономного округа, связанные с геологоразведкой, добычей и переработкой нефти и газа, муниципалитет г.Нягань, – всего 19 юридических лиц. В 2000 году банк из закрытого акционерного общества реорганизован в открытое. На 1 января 2006 года основными акционерами банка являются ОАО «Соликамскбумпром», ООО «Никитский двор» (Москва), ОАО «Завод авиационных подшипников» (Самара), ООО «АВЕРСдм» (Москва), а также физические лица. Уставный капитал банка «Сибконтакт» на 1 января 2006 года составил 600 миллионов рублей, капитал – 671,7 миллиона рублей, активы – 5,25 миллиарда рублей, прибыль за 2005 год – 38,4 миллиона рублей.

Примечательно, что ранее деятельность «Сибконтакта» концентрировалась в Сибири и на Урале, но, почувствовав реальную необходимость, из-за наличия деловых контактов, банк направил свои стопы в Самарскую область. В качестве приоритетных направлений банка можно назвать реальный сектор экономики – нефтегазовая промышленность, лесопромышленный комплекс, малый бизнес. Для рядового потребителя «Сибконтакт» может стать интересен как участник программы жилищного ипотечного кредитования. Что же касается реакции рынка, то новостью, что к нам собирается прийти инорегиональный банк, Самару уже трудно удивить. На очереди в наш регион уже стоят такие банки, как «Республиканский объединенный банк», «Промсвязьбанк», Банк «Таврический», «Русь» и так далее. Приход очередного самостоятельного участника уже никто из самарских банкиров не воспринимает как серьезную угрозу. Скорее, их общее число заставляет говорить о стремительном перенасыщении регионального рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления