Бизнес Не хочу учиться…

Не хочу учиться…

По сообщению нашего корреспондента, за прошедшие сутки на его электронный адрес поступили сразу два предложения о приобретении свидетельств о полученном образовании: дипломов, аттестатов, справок. В полученных сообщениях изготовление поддельных...

По сообщению нашего корреспондента, за прошедшие сутки на его электронный адрес поступили сразу два предложения о приобретении свидетельств о полученном образовании: дипломов, аттестатов, справок. В полученных сообщениях изготовление поддельных документов называлось не иначе как «помощь в решении проблем с высшим образованием в кратчайшие сроки».

Как говорится в одном из писем, компания имеет очень большой опыт работы на рынке, так как более семи лет успешно занимается профессиональным изготовлением дипломов на оригинальных бланках «Гознак» и высококачественных подделках любых документов вузов Российской Федерации. Примечательно, что одним из главных принципов своей работы мошенники называют честность (!) по отношению к клиентам. Сама процедура получения желаемого диплома проста. Заказчику следует отослать заявку с указанием названия вуза, факультета, специальности и года окончания. По его требованиям изготавливается документ и высылается фото на e-mail. Затем клиент оплачивает одним из перечисленных способов, а исполнитель – доставляет по указанному адресу, документ. В данном случае границ для мошенников не существует – ведь получить деньги банковским переводом или при помощи электронных платежных систем и отправить диплом почтой не составляет труда.

По утверждению специалистов, зачастую мошенники предлагают дипломы, изготовленные на поддельном бланке «под Гознак». Технический прогресс сейчас достиг таких высот, что позволяет имитировать в типографских условиях чуть ли не любую степень защиты. Однако, особого внимания заслуживают так называемые дипломы «с проводкой». Это означает, что «выпускник» есть в базе данных института. Стоимость таких дипломов начинается от $5 тысяч в рядовом вузе.

В конце 2005 года в Самаре были задержаны изготовители и сбытчики фальшивых дипломов, поставившие производство «корочек» на поток. Неофициальная статистика свидетельствует о растущем спросе на подобный вид нелегальных услуг. Но повод задуматься, стоит ли игра свеч, бесспорно есть.

Во-первых, суммируя содержание обоих писем, можно сказать, что цена «фальшивого диплома» начинается от $350. Но насколько быстро окупится это «удовольствие» – еще спорный вопрос. Как заметил один из потенциальных работодателей, наличие диплома с необходимым образованием автоматически повышает оклад всего лишь на 10-15%. При этом сразу делается оговорка – «ни один диплом не заменит опыта работы». То есть практика все-таки ценнее теории. Действительный член Ассоциации консультантов по подбору персонала, менеджер по развитию Senat Consulting Services в городе Самаре Григорий Полкан согласен, что «в большинстве своем от кандидата требуется опыт работы на соответствующей должности, но полученное образование также играет свою роль».

«Диплом является необходимым, конечно же, для сотрудников, занимающих высшие линейные и топ-позиции в компаниях, руководящие должности», – конкретизирует он.

Что же касается предложения купить диплом старого образца, то Григорий Полкан уверен, что «диплом он и есть диплом. И на сегодняшний момент существует множество специализированных учебных заведений. Вопрос не в том, в какое время учились, а то, что в голове. К тому же диплом, полученный в 80-ом году по экономике вряд ли понадобится сегодня, в совершенно других рыночных отношениях».

Также любителям получать дипломы таким «экстерном» следует знать, что многие работодатели вполне склонны проверять знания у «молодых специалистов». Так, по признанию руководителя одной лизинговой компании, он выбрал себе сотрудника из нескольких кандидатов по дипломной работе – тот изучал схемы лизинга недвижимости.

И напоследок, у кого желание купить «корочки» осталось, следующая информация. Как пояснил корреспонденту сайта Dengi63.ru консультант одной из юридических фирм, использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Для самих же мошенников статьей 327 УК РФ предусматривается наказание за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо ареста на срок от 4 до 6 месяцев, или лишения свободы на срок до 2 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления