Бизнес Холодное лето 2006-го

Холодное лето 2006-го

Лето этого года обещает стать особенным для российской валюты. Шутка ли: рубль станет конвертируемым! И не когда-нибудь, а уже 1 июля. Что это значит для обычных граждан? В этом году еще ничего. В лучшем случае летние каникулы в 2007 году за границей...

Фото Валерия Букрина

Лето этого года обещает стать особенным для российской валюты. Шутка ли: рубль станет конвертируемым! И не когда-нибудь, а уже 1 июля. Что это значит для обычных граждан? В этом году еще ничего. В лучшем случае летние каникулы в 2007 году за границей могут преподнести неожиданный приятный сюрприз: рубли можно будет обменивать прямо в зарубежных странах. Правда банкиры-скептики уверены, что действительно свободное обращение российской валюты возможно лишь через 5-6 лет, до этого времени такой валютный «оазис» будет найти крайне непросто.

Тогда возникает вопрос: а что же будет тогда 1 июля? Окончательно будут отменены ограничения на операции по счету капитала. То есть на макроэкономическом уровне исчезнут последние барьеры для иностранных спекулятивных капиталов на наших финансовых рынках. Речь в первую очередь идет о валютном и фондовом. И вот тогда Центробанк действительно начнет игру по-крупному в схватке с мировыми инвестиционными банками. Здесь уже будет счет на десятки миллиардов долларов. Возможно, это покажется обывателю не страшным, однако тот, кто помнит азиатский кризис финансовых рынков в 1997-1998 годах, содрогнется. Но если есть такой риск, то зачем предпринимать такие меры? Ответ очевиден: непреодолимое желание России превратить «большую семерку» в «восьмерку».

С одной стороны, обеспечивая своими природными ресурсами мировое экономическое сообщество, наша страна имеет право на такие претензии. В качестве доказательства можно привести вчерашнее объявление президента России о создании российского рынка нефти и газа, в котором будут торговать за рубли. Что ж, для столь амбициозных планов аргументов и сил хватает. Но хватит ли мощностей для игры по-крупному? Вот на этот вопрос ответ никто не знает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления