Бизнес Место под солнцем

Место под солнцем

12 мая 2006 года банк «Солидарность» открыл новый дополнительный офис. Событие, может быть, не такое и значимое, если бы этот допофис не стал 37-м подразделением в сети регионального банка. Причем, по заявлениям руководителей ОАО КБ «Солидарность»...

12 мая 2006 года банк «Солидарность» открыл новый дополнительный офис. Событие, может быть, не такое и значимое, если бы этот допофис не стал 37-м подразделением в сети регионального банка. Причем, по заявлениям руководителей ОАО КБ «Солидарность», сеть вырастет в 2006 году еще на 30 процентов. И подобный количественный рост банков любого уровня неудивителен в настоящее время. К примеру, «Альфа-банк» и Импэксбанк также планируют в этом году значительно усилить свое присутствие в Самарской области за счет новых точек. По словам заместителя директора департамента по управлению сетью ОАО «Импэксбанк» Максима Гурова, данная стратегия проходит в рамках подготовки к конкуренции с иностранными банками. И по большей части он оценивает подобный шаг как подготовку к продаже или слиянию. Ведь при выборе иностранный капитал основной упор делает на наличие оборудованных точек банка, при чем любого уровня – будь то филиал или допофис. Поэтому не удивительно, что за развитие своей сети взялись многие банки, особенно в последнее время.

Правда не стоит забывать и о таком факторе, как естественное развитие бизнеса. Например, та же «Солидарность» имеет значительный успех в области, даже в малонаселенных ее районах, за счет развития пластиковых карт, где не последнюю роль занимает выигранный тендер по «зарплатному» проекту для работников бюджетной сферы в Самарской губернии. Плюс ко всему, понятно, что одним из значительных преимуществ банка в его деятельности является «близость к народу». Отсюда и такая популярность спальных районов и торговых центров в предпочтительности месторасположения банковских офисов.

Но примечателен не этот факт, а то, что на фоне повальных открытий начался и обратный процесс. В горячей битве за «место под солнцем» банки начали констатировать и убыточность своих многочисленных подразделений. Только на прошлой неделе «Газбанк» решил закрыть один допофис в торговом центре, а Дагестанский промышленно-строительный банк и вовсе прикрыл самарский филиал. До этого из области уже решили уйти «Алекскомбанк» и «Кама-банк». О низкой рентабельности поговаривают и другие представители банков, сетуя на высокие финансовые и временные затраты и большой дефицит квалифицированных кадров. Как прокомментировал данную тенденцию один из банкиров, «повальная увлеченность количественным ростом может быть губительной для некоторых банков – лучше сначала делать упор на качественный рост». «Хотя от обычного просчета также никто не застрахован», – добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления