Бизнес ФСФР загрузили застройщиками

ФСФР загрузили застройщиками

Благодаря легкому росчерку пера премьер-министра РФ Михаила Фрадкова у Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) прибавилось много работы. Теперь в обязанности службы входит сбор ежеквартальной отчетности застройщиков, работающих с дольщиками...

Благодаря легкому росчерку пера премьер-министра РФ Михаила Фрадкова у Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) прибавилось много работы. Теперь в обязанности службы входит сбор ежеквартальной отчетности застройщиков, работающих с дольщиками. В этом отчете в ФСФР должно быть указано, на что именно и как были израсходованы частные деньги. Также появляется возможность с помощью финансовой отчетности проследить динамику продаж квартир и, соответственно, оценивать оправданность или неоправданность повышения цен на квадратные метры. Не исключено, что наряду с безопасностью именно это является главной целью государства – контроль за ценообразованием на рынке недвижимости.

Совершенно понятно, что для ФСФР это не совсем профильное занятие, значительно увеличивающее нагрузку. Поэтому согласно постановлению служба будет получать отчетность от застройщиков до того момента, как в установленном порядке будет определен орган, уполномоченный осуществлять контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Этот орган будет создан в пределах установленных правительством РФ численности и фонда оплаты труда работников центрального аппарата и территориальных органов.

На вопрос нашего корреспондента к представителям Самарского отделения ФСФР об открытом доступе к данной информации, работники службы ответили, что еще не определен даже порядок предоставления отчетности застройщиками и об опубликовании хотя бы совокупных данных говорить пока слишком рано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления