Бизнес Доверие к рублю растет

Доверие к рублю растет

Продажа долларов физическими лицами по сравнению с маем прошлого года увеличилась на 90%, достигнув абсолютного рекорда в $7,6 миллиарда. Такие данные вчера обнародовал Банк России. Причину подобной активности банкиры видят в затянувшемся снижении...

Продажа долларов физическими лицами по сравнению с маем прошлого года увеличилась на 90%, достигнув абсолютного рекорда в $7,6 миллиарда. Такие данные вчера обнародовал Банк России. Причину подобной активности банкиры видят в затянувшемся снижении курса доллара к рублю.

Возросшее желание россиян продавать валюту, подогретое ожиданиями падения доллара, активность на российском рынке иностранцев, которым тоже понадобилось менять валюту на рубли — все эти факторы также повлияли на финансовый рынок. Уже в мае банки продали ЦБ валюты примерно на $20 миллиардов (рост золотовалютных резервов за этот месяц составил рекордные $20,9 миллиарда). Только 25 мая за один день было продано около $5 миллиардов. Обороты межбанковского рынка возросли за месяц почти вдвое, а обороты операций физлиц — на 15%. Это нисколько не удивляет специалистов, ведь за шесть месяцев 2006 года наличные долларовые сбережения обесценились на 11,44%, вклады в долларах— на 8,5%.

Одновременно, отмечает ЦБ, у населения вырос спрос на евро. За май резиденты увеличили свои запасы наличного евро на 50%, а нерезиденты — на 26%. Однако процесс «дедолларизации» будет продолжаться, убеждены эксперты, и его интенсивность во многом зависит от того, будет ли ЦБ и далее укреплять рубль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления