Бизнес Обратная волна

Обратная волна

В этом году как никогда явно прослеживается тенденция наращивания филиальной сети у любого финансового института. Что страховые компании, что коммерческие банки стремятся усилить свое присутствие по стране за счет новых точек обслуживания...

В этом году как никогда явно прослеживается тенденция наращивания филиальной сети у любого финансового института. Что страховые компании, что коммерческие банки стремятся усилить свое присутствие по стране за счет новых точек обслуживания. Но, устраивая эту гонку в количестве, результаты получаются не совсем те, на которые рассчитывают организации изначально. И сейчас началась обратная волна «отката». Например, уже в этом году АКБ «Газбанк» избавился от одной из своих точек. Другой местный банк – ОАО КБ «Волга-Кредит банк» – также избавился от своего филиала в Чапаевске и намерен реорганизовать четыре своих филиала по Самарской области в допофисы.

Примечательно, что на страховом рынке самарской губернии подобные перемены не исключены в скором времени. Так, по словам руководителя представительства Всероссийского союза страховщиков в Приволжском федеральном округе Натальи Лисиной, в регионе скопилось достаточное число инорегиональных филиалов, страховые сборы которых крайне малы из-за демпинговой политики. «Если годовой объем премий составляет 1 миллион рублей, – недоумевает она, – то возникает вопрос, на какие деньги они существуют. Если учесть, что есть расходы, например, на оплату труда, на аренду помещения, то ведь должны быть еще и резервы, требования по которым в последнее время серьезно ужесточились». Наталья Лисина не сомневается, что такие филиалы по крайней мере не рентабельны и что в скором времени также вероятно их закрытие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления