Бизнес Государство против сотовиков?

Государство против сотовиков?

Сотовые операторы России объявили о введении доплаты за соединение в существующие тарифные планы. Таким образом, они намерены компенсировать потери прибыли, понесенные после введения с 1 июля принципа «платит звонящий»...

Сотовые операторы России объявили о введении доплаты за соединение в существующие тарифные планы. Таким образом, они намерены компенсировать потери прибыли, понесенные после введения с 1 июля принципа «платит звонящий».

Так, ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») с 31 июля намерено ввести дополнительную плату за звонок продолжительностью более 3 секунд.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» также объявило о введении платы за соединение при исходящих звонках в ряде старых тарифных планов на уровне 0,35–0,5 рублей в зависимости от региона и тарифного плана. «Мегафон» также начинает вводить плату за соединение при исходящих звонках в размере от 35 копеек и выше.

Это будет своеобразной компенсацией тому, что входящие звонки стали бесплатными. Нововведение должно было привести к потере около 10% выручки компаний, но теперь, когда тарифы скорректированы, они полностью компенсируют свои убытки.

Министерство информационных технологий и связи РФ публично выступило против намерений трех крупнейших операторов сотовой связи повысить цены на услуги, введя плату за установление соединения. В министерстве утверждают, что такой услуги в лицензиях оператора нет и брать за нее деньги сотовики не имеют права.

Операторы стоят на своем, обещая повысить тарифы, сменив название услуги. Федеральная антимонопольная служба решила разобраться в этой истории, направив в сотовые компании запросы с требованием объяснить, почему плата за соединение была выведена на рынок тремя сотовыми компаниями практически одновременно.

Сами сотовые компании считают свои действия обоснованными, говоря не о вводе платы за установление соединения, а о повышении цены на первую минуту разговора, если продолжительность разговора превышает три секунды. По мнению экспертов телекоммуникационного рынка, вряд ли государство всерьез начнет регулировать сотовый бизнес, так как компании сотовой связи имеют в России мощную опору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления