Бизнес Самарцы – самые бережливые

Самарцы – самые бережливые

Самые бережливые люди живут в Самаре – больше четверти жителей нашего города регулярно делают сбережения. Об этом свидетельствует проведенное Росгосстрахом исследование, целью которого было выявление отношения респондентов к надежности российской финансов

" src=

Самые бережливые люди живут в Самаре – больше четверти жителей нашего города регулярно делают сбережения.

Об этом свидетельствует проведенное Росгосстрахом исследование, целью которого было выявление отношения респондентов к надежности российской финансовой системы, их предпочтений в сфере накоплений и инвестиций. Основой для исследования послужили результаты опроса, проведенного Контакт-центром Росгосстраха в 34 городах России, включая города-миллионники. Всего было опрошено 12120 респондентов.

Больше половины населения (51,6%) тратит все заработанное, и только 21,3% регулярно откладывают деньги (в среднем 13% доходов). Копят они в основном на черный день (46,4%), на старость (19,9%), на образование и поддержку детей (15,4%) или покупку квартиры (11,4%). Главные транжиры живут в Липецке и Оренбурге: тратят все, что получают, там примерно по 60% опрошенных. Почти половина москвичей и петербуржцев тоже тратят все. Возможно, это объясняется высокой стоимостью жизни. Всего есть накопления у 40,8% россиян, совсем ничего не сберегают по 65,9% астраханцев и пензенцев. Зато у 46,1% ярославцев и 44,9% москвичей накопления есть.

Доверие к финансовой системе у россиян разнится в зависимости от принадлежности к той или иной имущественной группе. Самые недоверчивые оказались в нижней доходной группе («нет, не верю», – заявили 71,4%). С ростом дохода число тех, кто доверяет финансовой системе в долгосрочной перспективе, заметно растет, и в самой высокой доходной группе составляет 59,2%.

Теоретически жители России склонны к сбережениям, но одним пока нечего откладывать, другие предпочитают жить одним днем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления