Бизнес Коллекторам – по лицензии

Коллекторам – по лицензии

«Закон «О коллекторских агентствах» может быть принят в сентябре 2007 года», – заявил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Закон разрабатывается для регулирования отношений, связанных с возвратом проблемных долгов по потребите

" src=

«Закон «О коллекторских агентствах» может быть принят в сентябре 2007 года», – заявил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Закон разрабатывается для регулирования отношений, связанных с возвратом проблемных долгов по потребительским кредитам, и будет регламентировать деятельность организаций, предоставляющих услуги по возврату долгов.

По оценкам экспертов, в России работают не более 10 самостоятельных коллекторских агентств, специализирующихся на сборе «плохих» долгов. Но почти каждый день на этот рынок выходят новые игроки, связанные с розничными банками. Потенциальный оборот коллекторов оценивается в $3,5 миллиарда.

Скоро на этом рынке может появиться регулирование. Недавно ассоциация региональных банков «Россия» и «Секвойя» решили создать рабочую группу, которая будет разрабатывать законопроекты о коллекторских агентствах, одним словом, лицензирование коллекторов, а также установление минимального размера капитала для таких компаний в $500 тысяч.

Как отметил один из самарских коллекторов, сервисные компании нужно лицензировать, возможно, еще более жестко, чем банки. Важно, чтобы коллекторские агентства не ассоциировались с дикими ребятами, которые вышибают деньги силовыми методами. Порядок лицензирования, полномочия и функции коллекторов необходимо четко зафиксировать, чтобы ограничить доступ непрофессионалов на этот рынок. Правда, многие коллекторы сомневаются, что государство будет заниматься их бизнесом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления