Бизнес Независимый брокер

Независимый брокер

«Независимое бюро ипотечного кредитования» (НБИК) объявило о планах своей региональной экспансии. Самара стала одним из перспективных регионов, в которых бюро планирует укрепиться в первую очередь. Данная организация оказывает услуги по подбору, оформлени

" src=

«Независимое бюро ипотечного кредитования» (НБИК) объявило о планах своей региональной экспансии. Самара стала одним из перспективных регионов, в которых бюро планирует укрепиться в первую очередь.

Данная организация оказывает услуги по подбору, оформлению и получению ипотечных кредитов. Оплата услуг брокера осуществляется в форме комиссии в размере фиксированного процента от суммы привлеченного кредита.

В конце этого года руководство НБИК приняло решение развивать свою филиальную сеть. Бюро предоставляет своим региональным партнерам комплект материалов, с помощью которого возможно создать брокерский бизнес. После начала операционной деятельности партнеры НБИК пересылают в Москву информацию о своих клиентах и партнерах, на основании которой получают возможность разрабатывать совместно с банками-партнерами общероссийские и региональные программы с исключительными условиями кредитования. При этом головной офис не требует от своих региональных партнеров отчислений.

«Ипотечный брокер не должен навязывать дополнительные услуги и не должен являться дочерней структурой какого-либо банка, – отмечает руководитель отдела ипотеки и кредитования АН «Визит» Анна Самарская. – Естественно, что когда услуги брокера оплачивает банк, выдавший кредит, – ни о какой объективности в защите интересов заёмщика говорить не приходится. Возникает и ещё одно правило – хороший ипотечный брокер не должен получать деньги от кого-либо кроме своего клиента». В России ипотечный брокер выступает именно от лица клиента. В западной модели ипотечному брокеру платит банк, при котором он работает, в отечественной – брокер получает доход от клиента.

Как отмечают банкиры, для региональных банков эта схема, скорее всего, не будет представлять интереса, так как «сейчас существует достаточно отлаженная система рефинансирования ипотечных портфелей, усложнять ее появлением еще одного звена не имеет смысла».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления