Бизнес Без спроса

Без спроса

С сегодняшнего дня иностранцы смогут покупать небольшие пакеты акций российских банков без согласования с ЦБ. Такой закон под занавес прошлого года подписал Владимир Путин. Это в разы увеличит спрос нерезидентов, что, прежде всего, на руку Сбербанку и ВТБ

" src=

С сегодняшнего дня иностранцы смогут покупать небольшие пакеты акций российских банков без согласования с ЦБ. Такой закон под занавес прошлого года подписал Владимир Путин. Это в разы увеличит спрос нерезидентов, что, прежде всего, на руку Сбербанку и ВТБ, отмечают эксперты.

Стратегия развития банковского сектора России до 2008 года, принятая правительством и Центробанком в 2005 году, отводила прошлый год на упрощение участия нерезидентов в капиталах российских банков.

20 декабря поправки в банковское законодательство, согласно которым иностранцы будут покупать акции российских банков на тех же условиях, что и резиденты, были приняты Госдумой. И спустя неделю одобрены Советом Федерации.

До сих пор иностранные покупатели банковских акций должны были заручиться особым разрешением ЦБ, то есть «очистить» акции. Иностранцам нужно было найти не только ликвидные акции, но еще и с разрешением на продажу. По сути, существовал отдельный рынок «очищенных» акций, который был практически неликвидным, за исключением акций Сбербанка, у которого количество «очищенных» акций, по разным оценкам, от 15% до 20%.

В результате число нерезидентов среди потенциальных покупателей банковских акций удвоится, считают эксперты. Интерес вырастет гораздо больше. Поправки дадут возможность привлечь больше инвесторов на российский фондовый рынок и помогут существенно усилить его ликвидность.

Стоит отметить, что в феврале 2006 года было подписано соглашение о приобретении Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ (Райффайзен Интернациональ) 100% российского ОАО «ИМПЭКСБАНК». Юридическое слияние ЗАО Райффайзенбанк Австрия и «ИМПЭКСБАНКА» ориентировочно произойдет в четвертом квартале 2007 года. Как рассказал корреспонденту Dengi63.ru председатель правления Райффайзенбанка Йоханн Йонах, «покупка еще одного банка не входит в наши планы, поскольку для нас важен органический рост».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления