Бизнес Продолжат снижение

Продолжат снижение

В июне несколько банков увеличили ставки по рублевым депозитам. Учитывая то, что на протяжении последних девяти месяцев доходность вкладов уверенно снижалась, то это событие было воспринято как значимое для рынка. Эксперты считают, что такой шаг нескольки

В июне несколько банков увеличили ставки по рублевым депозитам. Учитывая то, что на протяжении последних девяти месяцев доходность вкладов уверенно снижалась, то это событие было воспринято как значимое для рынка. Эксперты считают, что такой шаг нескольких банков, скорее, частный случай, а не начало нового «тренда». По их прогнозам, до конца 2010 года ставки по депозитам продолжат снижение.

В июне некоторые банки начали увеличивать ставки по вкладам.

Напомним, что в последние девять месяцев все без исключения кредитные организации только и делали, что снижали проценты по депозитам физлиц.

Ставки пошли вниз в декабре прошлого года и все это время уверенно снижались.

Так, если в середине 2009 года прибыльность вкладов в отдельных случаях зашкаливала, доходя до 17-21%, то с начала 2010 года, по данным ЦБ РФ, средняя максимальная ставка по рублевым депозитам составила 12,97% годовых.

Согласно регулярному мониторингу ЦБ РФ, усредненная максимальная процентная ставка по банковским вкладам в первой декаде июня 2010 года составляла 9,22%, во второй ее значение выросло до 9,35%.

Виновниками такого повышения стали «Альфа-Банк» и «Промсвязьбанк». Именно они из входящих в мониторинг десяти ведущих российских банков увеличили свои процентные ставки по вкладам и повлияли на общую статистику. В среднем ставки в этих кредитных учреждениях выросли на 0,2-1%.

Участники рынка отмечают, что такой шаг скорее частный случай, а не начало тенденции.

В частности они не исключают, что рост ставок может быть следствием конкуренции за клиента. «Поскольку государство страхует вклады, ситуация в экономике, несмотря на всю ее сложность остается стабильной, а ставки по депозитам в небольших кредитных организациях сейчас на 20%-30% выше, чем в крупных», – говорит экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

В целом, отмечают аналитики, условия на банковском рынке в настоящее время складываются таким образом, что потребности в повышении ставок нет.

«В целом ставки в российских банках, исходя из статистики последних десяти лет, весьма редко в течение, скажем, нескольких месяцев, оставались ниже инфляции. Сейчас риски на рынке повысились, а банкам, у которых не так много инвестиционных идей, нет дефицита денежных средств, зато есть задача максимизации прибыли для формирования резервов, нет смысла существенно повышать ставки по вкладам», – отмечает Александр Осин.

«То повышение, которое мы видим, не отразиться на ситуации в системе банковских вкладов. Закономерности здесь нет. Это специфическая ситуация, которая является частным случаем конкретных банков и может быть связана с с их внутренними задачами. Я не ожидаю повышения ставок по депозитам физлиц до конца года. Напротив, ожидается незначительное снижение – на 1-1,5 п.п.», – говорит аналитик ИК Метрополь Марк Рубинштейн.

По словам эксперта, ситуация в банковском секторе характеризуется высокой ликвидностью. Наблюдается увеличение объемов кредитования как в рознице, так и в корпоративном секторе. Банки видят значительный приток средств. «Так, процент роста денежной массы на депозитах в апреле 2010 года побил все рекорды и составил 3,1 п.п. Прирост депозитов в мае составил 1,7% по сравнению с апрелем текущего года», – отмечает г-н Рубинштейн. По его словам, уровень ставок, который можно наблюдать в настоящее время на фоне снижающейся инфляции, является привлекательным. Все это говорит о том, что роста ставок не ожидается.

«Сейчас многие банки увлеклись фондированием своих средств. Вклады населения им не так интересны. Тем более повышенные проценты по вкладам сразу же привлекают внимание Центробанка. На мой взгляд, пока продолжается тенденция снижения ставок», – считает аналитик ИК «Капитал Инвест» Михаил Решетов.

По информации ГУ ЦБ по Самарской области:

По состоянию на 1 июня 2010 года вклады физлиц в кредитных организациях Самары составили 62 млрд 248 млн 799 тыс. рублей. На 1 января 2010 года этот показатель составил 53 млрд. 109 млн 509 тыс. руб.

Вклады физлиц в филиалах инорегиональных банков (включая Самарское отд. Поволжского банка Сбербанка РФ) на 1 июня 2010 года составили 123 млрд 52 млн 16 тыс. рублей. По состоянию на 1 января 2010 года ‒ 108 млрд 467 млн 412 тыс. рублей.

Таким образом, общая сумма средств, которые в настоящее время находятся на банковских счетах в банках, работающих на территории области составляет ‒ 185 млрд 300 млн 815 тыс. рублей.

В мае 2010 года по отношению к апрелю 2010 года прирост денежной массы на депозиты составил ‒ 3,75 п.п.; в июне 2010 года ‒ 2,46 п.п. по отношению к маю. С начала года прирост денежной массы составил 14,68 п.п.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления