Бизнес Провинциальная ипотека

Провинциальная ипотека

Жители Самарской и Нижегородской областей постепенно узнают о преимуществах ипотеки и начинают активно использовать этот финансовый инструмент. При этом на областные города приходится до 30% всего спроса по округу. Так, в Самарской области проживает более

" src=

Жители Самарской и Нижегородской областей постепенно узнают о преимуществах ипотеки и начинают активно использовать этот финансовый инструмент. При этом на областные города приходится до 30% всего спроса по округу. Так, в Самарской области проживает более трех миллионов человек, из них 1,1 миллиона – в Самаре, порядка 700 тысяч – в Тольятти, а более 700 тысяч – в областных городах, таких, как Сызрань, Жигулевск, Отрадный, Новокуйбышевск, Чапаевск и других. Они и составляют значительный объем спроса на ипотеку.

Как правило, жители небольших областных городов работают на предприятиях Самары, Тольятти, Нижнего Новгорода, однако для приобретения жилья выбирают свою малую родину. Купив жилье в городке недалеко от областного центра, его жители добираются до работы за 20-30 минут на автобусе или электричке. Подавляющее большинство заинтересовано в покупке квартир в небольших городах (до 200 тысяч жителей), недвижимость в которых хотя и росла последний год в цене, но пока все же она остается более доступной, чем в областных центрах. Один квадратный метр в области стоит от 20 до 30 тысяч рублей. Вместе с тем в небольших городах есть многоквартирные дома высокого качества, то есть налицо ликвидное обеспечение ипотечного кредита, что важно и заемщикам, и банку.

Как говорит региональный директор ипотечного банка DeltaCredit в Самаре Марина Мичкина, «подключив весь Приволжский федеральный округ, наш банк ожидает наплыва клиентов не из удаленных районов, а из городов-спутников Самары, Тольятти и Нижнего Новгорода». Именно квартиры в них интересны заемщикам Приволжского федерального округа. «По нашим данным, каждый второй клиент банка в округе приводит нового, это значит, что ипотечные программы соответствуют ожиданиям жителей региона, мы постараемся и далее делать все возможное, чтобы ипотека стала доступна как можно более широким слоям населения», – добавляет Марина Мичкина.

Как прогнозируют банкиры, объемы ипотечного кредитования будут расти и в этом году. По их подсчетам, в 2007 году объем заемных средств, выданных на покупку жилья, составит $8,3 миллиарда, в 2008 – $16,2 миллиарда, а в 2009-м – $32,4 миллиарда. Рост будет обеспечен за счет снижения ставок по кредитам. В этом году они снизятся в среднем на 0,7-1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления