Бизнес Forbes посчитал российских миллиардеров

Forbes посчитал российских миллиардеров

Американский деловой журнал Forbes опубликовал новый ежегодный рейтинг самых богатый людей мира. За 2006 год состояние нескольких богатейших людей России выросло более чем в два раза...

Американский деловой журнал Forbes опубликовал новый ежегодный рейтинг самых богатый людей мира. За 2006 год состояние нескольких богатейших людей России выросло более чем в два раза.

Депутат Госдумы и владелец «Полиметалла» и «Нафта Москва» Сулейман Керимов за год увеличил свои активы с $7,1 миллиарда до 14,4 миллиарда и неожиданно стал вторым богатейшим россиянином после губернатора Чукотки Романа Абрамовича. Удвоить свои состояния удалось также и совладельцам «Норильского никеля» Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову. В общем зачете Россия заняла третье место после США и Германии по количеству участников в рейтинге Forbes.

В нынешнем списке Forbes фигурируют 946 человек, из которых 178 новичков. Общее состояние богатейших людей планеты за год увеличилось на $900 миллиардов, до рекордной отметки $3,5 триллиона. Пятерка лидеров была ожидаема и не принесла сюрпризов. Первое место в мире уже 13 лет подряд удерживает основатель Microsoft Билл Гейтс, который разбогател до $56 миллиардов, прибавив за год еще $6 миллиардов. Вторая строка прочно закреплена за инвестиционным гуру, главой Berkshire Hathaway Уорреном Баффеттом ($52 миллиардов). Замыкают пятерку мексиканский магнат Карлос Слим, основатель IKEA Ингвар Кампрад и глава Arcelor-Mittal Лакшми Миттал.

Очевидно, что такой колоссальный прирост капиталов в России напрямую связан с высокими ценами на сырье и совокупным ростом российских рынков. Однако, по словам председателя совета директоров журнала Forbes Стива Форбса, в будущем успехи российской экономики могут обеспечиваться не только за счет высоких цен на энергоносители. Рост объясняется быстрыми изменениями в гигантской российской экономике.

Кроме бизнесменов, попавших в десятку богатейших людей России, Forbes насчитал $9,1 миллиардов у главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Более $8 миллиардов нашлось в активах главы «Уралсиба» Николая Цветкова, исполнительного директора «ТНК-ВР Менеджмент» Германа Хана и совладельца Уральской горно-металлургической компании Искандера Махмудова. Легче всего заработать миллиарды, как и прежде, в энергетической сфере. Почти из сотни миллиардеров, заработавших на нефти и газе, около четверти – выходцы из России. Владельцы российских торговых сетей также засветились на страницах Forbes – акционер «Магнита» Сергей Галицкий с состоянием $1,7 миллиарда, а также основатель «Эльдорадо» Игорь Яковлев ($1,6 миллиарда). Глава компании «Интеко» Елена Батурина с $3,1 миллиарда стала единственной представительницей российского девелопмента в рейтинге Forbes.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления