Бизнес ОСАГО наживется на штрафах

ОСАГО наживется на штрафах

Страховщики предлагают повышать стоимость полиса ОСАГО не только виновникам ДТП, но и нарушителям ПДД. Эту инициативу уже одобрили в ГИБДД России. Осталось только ввести балльную систему штрафов для вычисления повышающего коэффициента. Правда, пока неизве

" src=

Страховщики предлагают повышать стоимость полиса ОСАГО не только виновникам ДТП, но и нарушителям ПДД. Эту инициативу уже одобрили в ГИБДД России. Осталось только ввести балльную систему штрафов для вычисления повышающего коэффициента. Правда, пока неизвестно, каким будет повышающий коэффициент и за какие нарушения ПДД его предлагается ввести.

Российский союз автостраховщиков предлагает увеличивать повышающие коэффициенты при расчете страховой премии для нарушителей правил дорожного движения. По мнению руководства, необходимо, чтобы, когда водитель приходит продлевать полис автогражданки, страховой агент проверял не только, был ли автомобилист виновником аварий, но и нарушал ли он ПДД. «Может быть так, что человек за 3 года ни разу не был в дорожно-транспортном происшествии, но за ним 100 нарушений. Естественно, страховой риск при продаже полиса такому автомобилисту возрастает», – аргументируют свое решение в РСА.

Однако правозащитники с такой позицией не согласны. «Для того чтобы говорить, что нарушение правил дорожного движения повышает для автомобилиста вероятность попасть в ДТП, надо иметь подтвержденные статистикой данные. Человек может регулярно нарушать правила парковки или заезжать в свой двор под «кирпич», но это не повышает его шансы попасть в аварию», – говорят юристы.

Предложение повышать стоимость страховки за нарушение правил дорожного движения хорошо вписывается в политику РСА, которая подстраивается под позицию чиновников и депутатов, считающих, что самый эффективный способ снизить смертность на российских дорогах – это ужесточить наказания для водителей.

Правда, пока неизвестно, каким будет повышающий коэффициент и за какие нарушения ПДД его предлагается ввести. Сначала представители ГИБДД хотели привязать его к баллам, которые были прописаны в недавно внесенном в Думу законопроекте, существенно ужесточающем автомобильную главу Кодекса об административных правонарушениях, но депутаты под давлением общественного мнения от этой меры отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления