Бизнес Мэрия отчиталась о расходах и доходах

Мэрия отчиталась о расходах и доходах

Впервые за последние несколько лет у жителей города появилась возможность услышать отчет об исполнении бюджета городского округа Самара. О том, как город тратил деньги и зарабатывал их в 2006 году, все желающие смогли узнать на общественных слушаниях, кот

" src=

Впервые за последние несколько лет у жителей города появилась возможность услышать отчет об исполнении бюджета городского округа Самара. О том, как город тратил деньги и зарабатывал их в 2006 году, все желающие смогли узнать на общественных слушаниях, которые состоялись накануне в клубе ТТУ. Отметим сразу, что горожане, еще не привычные к процедуре публичных слушаний, все же не проигнорировали призыв городских властей и заполнили весь зал.

В 2006 году процесс исполнения бюджета проходил с учетом законодательных изменений. Как сообщила заместитель руководителя департамента финансов городского округа Самара Вера Щербакова, с 1 января 2006 года исполнение бюджета осуществлялось по новому порядку: кассовое обслуживание было передано федеральному казначейству. То есть лицевые счета в коммерческих банках финансовых органов городского округа были закрыты. Эта мера позволила ужесточить контроль за расходованием бюджетных средств.

Доходы бюджета Самары в 2006 году составили 9 миллиардов 719,8 миллиона рублей. Из которых 5 миллиардов 876 миллионов рублей (или 60,2%) – это налоговые и неналоговые поступления, а 3 миллиона 840,8 тысячи рублей (39,5%) – безвозмездные поступления. Представители департамента финансов отчитались по каждому пункту собственных доходов. По словам Веры Щербаковой, большую часть доходов принесли Самаре физические лица, которые заплатили налоги на сумму 3 миллиарда 738 миллионов рублей за аренду имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Налоговикам удалось собрать 794 миллионов рублей. Постарались и самарские предприниматели: единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности обогатил городскую казну на 502 миллиона рублей. Почти вдвое меньше оказалась сумма земельного налога – 256,2 миллиона рублей, а также доходы от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, – 249,1 миллиона рублей.

Общая сумма расходов за 2006 год – 10 миллиардов 25 миллионов рублей, из которых 51% составила заработная плата муниципальным служащим. На образование в 2006 году было потрачено 3 миллиарда 45,8 миллионов рублей (30% от общего объема бюджета), на жилищно-коммунальное хозяйство – 2 миллиарда 783 миллиона рублей (27,7%). Социальная политика обошлась городской казне в 1 миллиард 550 миллионов рублей (17%), здравоохранение, физическая культура и спорт – в 914,4 миллиона рублей (9%). Общегосударственные вопросы в структуре расходов составили 721,7 миллиона рублей (7%), организация транспортного обслуживания населения Самары – 479 миллионов рублей. На культуру и СМИ выделили 110 миллионов рублей. Другие направления расходов (национальная безопасность, капитальные вложения) в общей сумме составили 220,5 миллионов рублей. Стоит отметить, что 35% расходов финансировалось из средств вышестоящих бюджетов, а объем расходов бюджета по сравнению с 2005 годом увеличился на 1 миллиард 518 миллионов рублей.

Дефицит бюджета на конец 2006 года составил 305 миллиона рублей.

Остается добавить, что отчет об исполнении бюджета уже был рассмотрен на Коллегии администрации городского округа Самара. Теперь, после общественных слушаний, этот документ будет направлен на утверждение в городскую думу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления