Бизнес «Детская» ипотека

«Детская» ипотека

Ко дню защиты детей Банк Москвы подготовил новые условия по ипотечным кредитам с годовой отсрочкой основного долга. В банке планируют, что она в первую очередь будет полезна семьям с маленькими детьми, временно потерявшим финансовую устойчивость...

" src=

Ко дню защиты детей Банк Москвы подготовил новые условия по ипотечным кредитам с годовой отсрочкой основного долга. В банке планируют, что она в первую очередь будет полезна семьям с маленькими детьми, временно потерявшим финансовую устойчивость.

С начала лета потенциальные заемщики ипотечных кредитов и в Самаре будут иметь возможность взять ссуду с отсрочкой платежа на один год, во время которого им нужно будет платить только проценты за пользование кредитом. Как пояснил 63.ru главный специалист развития бизнеса управляющий директор блока розничного бизнеса Самарского филиала Банка Москвы Вячеслав Квитко, в первую очередь отсрочка будет предоставляться семьям или заемщикам, у которых родился ребенок. «Кроме того, данным предложением смогут воспользоваться заемщики, нуждающиеся в дорогостоящем лечении, а также те, кто взял потребительский или автокредит в нашем банке», – рассказал он. Льгота по отсрочке платежа сможет быть применена ко всем вновь выдаваемым ипотечным кредитам, но не ранее чем через два года после своевременного обслуживания долга.

Участники рынка положительно отзываются об инициативе Банка Москвы. Общеизвестно, что в развитых странах Европы и Америки заемщик может выбирать и изменять в течение срока кредита удобный для него график погашения задолженности. Как отметила руководитель ККО ООО «Городской ипотечный банк» в Самаре Елена Битяй, чем больше банк предлагает клиенту опций, тем лучше для самого клиента. И если у заемщика возникли какие-либо обстоятельства, затрудняющие выплату основного долга, они могут выбрать ту или иную опцию. Кроме того, эта программа дает возможность сохранить заемщику хорошую кредитную историю и лояльность к банку.

Вместе с тем эксперты отметили, что преимущества по новой программе получит сам банк. Поскольку увеличив срок кредита, банк автоматически увеличивает и собственный доход за предоставление заемных средств. «В силу того, что основной долг не уменьшается, на следующий год тело кредита остается таким же», – сказала госпожа Битяй. Банкиры считают, что отсрочка на год удорожит кредит на размер его процентной ставки. Кроме того такое условие даст возможность банку не переводить заемщика в другую группу риска, а значит, и не увеличивать резервы по кредиту.

Логично предположить, что такая удобная опция скоро будет взята на вооружение другими банками. Поскольку из-за роста цен на недвижимость ипотечные портфели растут не так быстро, как хотелось. Поэтому банкиры будут придумывать все более лояльные для заемщиков условия.

Справка 63.ru

По данным на 1 января 2007 года, среди российских банков Банк Москвы занимает пятое место по величине собственного капитала (38,4 миллиарда рублей) и четвертое место по сумме чистых активов (361,2 миллиарда рублей). Портфель его ипотечных кредитов составляет более 7 миллиардов рублей. Год назад банк первым предложил ипотеку без первоначального взноса, а в апреле заявил о выдаче ипотечных кредитов в швейцарских франках и японских иенах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления