Бизнес Должники и недобросовестные родители, держитесь!

Должники и недобросовестные родители, держитесь!

Дела злостных банковских должников и родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, возможно, скоро будут расследовать судебные приставы. Этот шаг, инициированный правительством России, призван повысить как процент исполнения судебных решений, так и процент

" src=

Дела злостных банковских должников и родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, возможно, скоро будут расследовать судебные приставы. Этот шаг, инициированный правительством России, призван повысить как процент исполнения судебных решений, так и процент возвратов по банковским кредитам. Как сообщает RBK-Daily, соответствующий законопроект уже внесен в Государственную думу. А в пресс-службе главного управления судебных приставов по Самарской области 63.ru сообщили, что решение по алиментщикам, дознание по делам которых будут вести судебные приставы, уже принято и согласовано с генеральной прокуратурой.

С развитием системы кредитования в России неуклонно растут и цифры задолженностей населения по банковским кредитам. По данным Центробанка РФ на 1 января 2006 года, физические лица задолжали банкам чуть более 10 миллиарда рублей. В 2007 году задолженность выросла до 33 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что прав по расследованию дел, связанных с кредиторской задолженностью и неуплатой алиментов, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) добивается уже не первый год. Сейчас приставы выполняют основную массу работы, связанную с привлечением к ответственности должников. Однако им приходится согласовывать все свои действия с органами внутренних дел, а это значительно увеличивает сроки расследования. Впрочем, вряд ли реорганизация процесса дознания будет способствовать быстрым результатам. Дело в том, для решения такой важной задачи необходимо большое количество специалистов, на что законодателями отведено несколько лет. В Госдуме уже находится другой проект закона – «О судебных приставах», который вводит категорию судебных приставов-дознавателей. В рамках программы развития судебной системы в ближайшие годы должно появиться около 2500 таких специалистов.

Участники рынка затрудняются предположить, как будет функционировать новая система. «Насколько эффективно будут работать приставы-дознаватели, покажет время. Однако этот законопроект можно оценивать как шаг в сторону развития цивилизованного рынка кредитования», – говорит руководитель пресс-службы банка «Солидарность» Алексей Сорокин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления