Бизнес Симбиоз вклада и индекса РТС

Симбиоз вклада и индекса РТС

У частных инвесторов появилась возможность воспользоваться новым видом банковских вкладов – индексируемый депозит, который вывел на самарский рынок КИТ-Финанс Инвестиционный банк. Индексный депозит представляет собой рублевый вклад, который привязан к инд

" src=

У частных инвесторов появилась возможность воспользоваться новым видом банковских вкладов – индексируемый депозит, который вывел на самарский рынок КИТ-Финанс Инвестиционный банк.

Индексный депозит представляет собой рублевый вклад, который привязан к индексу РТС. Этот показатель иллюстрирует, как изменяются цены акций 50 крупнейших российских компаний. Функционирует этот вклад также, как и обычный депозит. Существенная разница состоит только в величине процентной ставки. В КИТ-Финанс Инвестиционном банке 63.ru сообщили, что максимальная ставка по индексируемому депозиту может составлять 26 %. После того, как клиент открыл вклад, сумма которого составляет 100 тысяч рублей на 180 дней, определяется величина ставки. Она зависит от величины изменения индекса РТС по окончании срока депозита и может находиться в одном из трех диапазонов на момент окончания срока депозита.

1. Если индекс РТС опустился ниже уровня индекса РТС на дату размещения – ставка составит 0,1% годовых.

2. Индекс РТС вырос не более чем на 12,9% (включительно), ставка составит 0,1% + процент роста индекса РТС в пересчете на % годовых. Например, индекс вырос на 10%, ставка – 20,38% годовых.

3. По окончании срока депозита индекс РТС вырос более чем на 12,9%, ставка – 5% годовых.

Эксперты рынка сошлись во мнении, что индексируемый депозит найдет свою нишу на рынке банковских услуг Самары. «Вполне возможно, что данный продукт будет востребован именно среди начинающих инвесторов, так как суть банковского депозита более понятна неквалифицированному, и, как правило консервативному, инвестору», – говорит заместитель директора самарского филиала компании «Ренессанс-Онлайн» Анатолий Борзунов. Однако он делает оговорку, что, если говорить о людях знакомых с фондовым рынком хотя бы на уровне ПИФа и желающих получать доходность более 26% годовых, то вряд ли индексируемый банковский депозит будет являться достойной альтернативой. «На мой взгляд, при правильном формировании портфеля паев облигаций и акций можно получить гораздо более высокую доходность», – считает господин Борзунов.

Стоит отметить, что этот продукт уже был доступен самарским инвесторам через ИК «ФИНАМ», представленную в Самаре. «Принципиально нового в данной услуге ничего нет – входящий в наш холдинг ФИНАМ-Банк предлагает ее под названием «индексируемый счет», – информирует исполнительный директор представителя ЗАО «ФИНАМ» ООО «Новый город» в Самаре Максим Ловцов. – Принцип действия этого счета таков. На большую часть средств клиента приобретаются облигации, а на малую – фьючерсы на индекс РТС. Благодаря тому, что при сделках с фьючерсами оплачивается только часть стоимости актива, потенциальный выигрыш может быть очень высоким – до 100% и более. Основная же часть средств вложенная в облигации позволяет обеспечить гарантированный доход, который покрывает риски части, вложенной в срочные инструменты». По его словам, различаются только нюансы. Например, в финамовском варианте клиент сам выбирает степень риска, определяя часть средств (от 5 до 15% которая будет вложена во фьючерсы. При этом доходность по счету при благоприятном развитии событий может быть значительно выше 26%, а при неблагоприятном стечении обстоятельств клиент просто сохранит свои средства. «КИТ-Финанс пошел по другому пути – гарантировав минимальный доход даже в случае снижения индекса, он одновременно ограничил и верхний диапазон доходности. Таким образом, услуга, предлагаемая КИТ Финанс Инвестиционным банком ближе к обычным банковским депозитам», – резюмирует господин Ловцов.

Комментарии:

Алексей Юрченко, старший заместитель председателя правления ОАО «Волга-Кредит банка»:

– Индексируемые депозиты интересны банкам, активно работающим на фондовом рынке. При отрицательном тренде брокерам требуются дополнительные ресурсы, которых можно добиться, привлекая средства на такие вклады. Проблема в том, что доходность деятельности на фондовых рынках очень зависит от профессионализма самих игроков, что довольно трудно спрогнозировать частному инвестору. Впрочем, будущее за таким продуктом определенно есть, единственно, потребуется время для формирования правовой, налоговой и экономической базы. Иные активные банковские операции сложно соотносить с индексируемыми депозитами ввиду неоднозначности итогового маржинального дохода.

Денис Хадеев, вице-президент ОАО «Первый Объединенный Банк»:

– Структурированные продукты, предлагающие различные вариации доходности и риска, широко распространены в Европе, но пока не пользуются большой популярностью в России. Наш банк неоднократно рассматривал различные варианты индексированных депозитов – в привязке к индексу РТС, цене на золото, нефти, однако, спрос на подобные продукты пока остается довольно низким. С одной стороны, индексируемый депозит имеет ряд преимуществ – например, на первый взгляд, он кажется более простым для понимания. Такой инструмент сочетает привычную, классическую форму депозитного инструмента с возможностью получения инвестиционного дохода на фондовом рынке. С другой стороны, при более пристальном рассмотрении, такие продукты, как правило не дают повышенных рыночных доходов – как, если бы человек инвестировал непосредственно на фондовом или товарном рынке и принимал все сопутствующие риски. В силу обязательного условия защищенности капитала (ведь индексируемый депозит лишь частный случай классического депозита), объективно доходность по таким продуктам крайне редко превышает ставку по обычному депозиту, являясь не более чем удачным маркетинговым ходом. Для получения высокого инвестиционного дохода для инвестора могут быть более целесообразны портфельные инвестиции на фондовом рынке либо участие в фондах коллективных инвестиций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления