Бизнес Родовые выплаты увеличат

Родовые выплаты увеличат

Возможно, уже со следующего года увеличится пособие по беременности и родам, предоставляемое женщинам на месте трудоустройства – с 16 тысяч 125 рублей до 23 тысяч 400 рублей. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ...

" src=

Возможно, уже со следующего года увеличится пособие по беременности и родам, предоставляемое женщинам на месте трудоустройства – с 16 тысяч 125 рублей до 23 тысяч 400 рублей. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. По информации газеты «Коммерсантъ», такой размер пособия уже заложен в трехлетний бюджет Федерального фонда социального страхования (ФСС).

Напомним, что до 2002 года ограничений не существовало – беременные и молодые матери получали пособие в размере среднемесячной зарплаты. После 2002 года порядок этих выплат работающим будущим мамам выглядит следующим образом. Когда женщина официально уходит в декрет, в поликлинике ей выдается больничный лист на 140 дней – 70 дней до родов и 70 дней после них. Во время этого промежутка времени в 140 дней работодатель выплачивает ей пособие за полный календарный месяц, которое не должно превышать 16 тысяч 125 рублей. Сейчас предполагается этот предел увеличить до 23 тысяч 400 рублей. Во многом за счет предписания Конституционного суда РФ (КС).

Дело в том, что 22 марта 2007 года КС удовлетворил жалобу жительницы Нижегородской области Татьяны Баныкиной и признал неконституционной норму закона «О бюджете фонда социального страхования на 2007 год», ограничивающую размер пособия по беременности и родам 16 тысяч 125 рублями. Госпожа Баныкина апеллировала к суду с тем аргументом, что закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» гарантирует пособие по беременности в размере средней зарплаты за последний год. В связи с этим ограничение «направлено на ущемление прав беременных женщин и матерей». Правда, суд не дал четкого ответа, должно ли в практике существовать ограничение размера выплат, и лишь определил, что они должны быть соразмерны единому социальному налогу, который работодатель выплачивает с фонда оплаты труда своих работников.

По данным «Коммерсанта», при расчете нового ограничения был взят предел размера фонда оплаты труда, облагаемого максимальной ставкой ЕСН в 26%,– это 280 тысяч рублей в год (при большей зарплате ставка налога снижается). Поделив эту сумму на 12 месяцев, получили новый размер пособия по беременности – 23 тысячи 400 рублей. В министерстве надеются, что 97% женщин смогут получать во время беременности столько же, сколько они зарабатывали и раньше.

В Самарском региональном отделении фонда социального страхования РФ корреспонденту 63.ru сообщили, что перед тем, как оценивать новую сумму выплат беременным женщинам, нужно дождаться выхода соответствующего закона, который должны поддержать депутаты Государственной Думы РФ. Но эксперты уверены, что следующим шагом в этом направлении должно стать снятие ограничения предела пособия, как это было до 2002 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления