Бизнес Перевести за границу валюту станет проще

Перевести за границу валюту станет проще

Ограничения на суммы валютных переводов, отправляемых россиянами свои близким родственникам, проживающим за границей, будут сняты. Такое решение приняли депутаты Государственной думы. Эксперты полагают, что это новшество не окажет серьезного влияния на ры

" src=

Ограничения на суммы валютных переводов, отправляемых россиянами свои близким родственникам, проживающим за границей, будут сняты. Такое решение приняли депутаты Государственной думы. Эксперты полагают, что это новшество не окажет серьезного влияния на рынок банковских услуг и объемы переводов, осуществляемых российскими гражданами за рубеж, поскольку они не так часто отправляют суммы свыше 5 тысяч долларов. А именно таким было ограничение до вчерашнего дня. Эти поправки значительно упростят жизнь тем родственникам за границей, которые собираются делать какие-либо крупные покупки. Например, приобрести автомобиль, недвижимость или оплатить обучение детей.

8 июня Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», разрешающие гражданам без ограничений осуществлять валютные переводы на банковские счета близких родственников: супругам, детям, внукам, дедушкам и бабушкам, братьям и сестрам.

«Существенного влияния на рынок банковских услуг и объемы переводов данное изменение оказать не должно. Для большинства россиян, отправляющих средства своим родственникам (в основном в бывшие республики СССР) 5 тысяч долларов – очень существенная сумма и превысить ее смогут не многие. Хотя возможно, услугами этих граждан при переводе своих средств воспользуются граждане стран СНГ, работающие на территории РФ не всегда легально, но и им, получающим в основном зарплаты ниже средних по стране, эту сумму удастся превысить только при коллективном переводе – что не всегда будет удобно при последующем распределении средств», – считает аналитик ИК «ФИНАМ» Ольга Беленькая. По ее словам, доля крупных переводов в частных переводах граждан невелика. В основном более крупные суммы перечисляют не граждане, а юридические лица. Конечно, это связано и с действующими ограничениями, но в основном с тем, что сумма в 5 000 долларов составляет, например, для Москвы официальную среднюю зарплату за 9 месяцев. Такие суммы переводятся рядовыми гражданами родственникам только в каких-то экстренных случаях.

Начальник управления по работе с физическими лицами ОАО коммерческого «Волга-Кредит» банка Ольга Боровик положительно оценивает новшество, поскольку клиенты, желающие перевести сумму свыше 5 тысяч долларов, встречаются в практике банка достаточно часто. У кого-то ребенок учится за границей, кто-то собирается совершить крупную покупку, кто-то просто отправляется в отпуск. «Люди просили осуществить перевод необходимой им суммы, но нам приходилось отказывать, ссылаясь на законодательство. В результате перевод на имя одного получателя либо отправлялся от нескольких человек (родственников, знакомых), либо отправителю приходилось пересылать деньги в течение нескольких дней или из разных банков. Перевод со счета на счет тоже возможен, но это занимает, как правило, 2-3 дня, а деньги порой нужны гораздо быстрее», – говорит госпожа Боровик. По ее мнению, принятие поправок в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» позволит отправлять суммы свыше 5000 долларов за границу за 10-15 минут, используя системы денежных переводов без открытия расчетного счета. Это гораздо удобнее для клиентов, да и для самих банков тоже имеет положительное значение: одному получателю не придется оформлять несколько переводов, что сэкономит время операционистам и позволит обслуживать большее количество клиентов, а, следовательно, и уменьшить очереди в банках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления