Бизнес Кто профинансирует гандбол и хоккей в Тольятти?

Кто профинансирует гандбол и хоккей в Тольятти?

Женский гандбольный клуб «Лада» находится на грани финансового кризиса. Непросто обстоят дела с финансированием и в одноименном хоккейном клубе. Дальнейшими судьбами этих профессиональных команд озаботились депутаты самарской губернской думы...

" src=

Женский гандбольный клуб «Лада» находится на грани финансового кризиса. Непросто обстоят дела с финансированием и в одноименном хоккейном клубе. Дальнейшими судьбами этих профессиональных команд озаботились депутаты Самарской губернской думы, рассмотрев на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике вопрос о возможном увеличении финансирования спортивных клубов из областного бюджета. Впрочем, в повестке дня значился только вопрос о финансировании из этого источника гандбольного клуба, однако на заседании присутствовал и исполнительный директор ХК «Лада» Александр Чеботарев.

Обе «Лады» – и хоккейная, и гандбольная – являются «дочерними» структурами ОАО «АвтоВАЗ», львиная доля содержания этих клубов лежит именно на заводе. Однако, в связи с нестабильной и сложной обстановкой на автогиганте, финансирование ХК и ГК существенно сократилось. По словам спортивного директора ООО «Гандбольный клуб «Лада» Андрея Степанова, областных денег, выделенных в прошлом сезоне, хватало на зарплату игрокам. «Если в феврале-марте 2007 года мы знали, какой суммой денег располагаем, то сейчас июнь на дворе, а у нас нет даже предварительной информации о каких-либо цифрах, и о том, сможем ли хотя бы удержать сегодняшний состав. И сейчас стоит вопрос о том, будет ли вообще существовать в Тольятти гандбольная команда. Поскольку наши игроки очень востребованы в России, им предлагают зарплаты в три-четыре раза выше. И если они покинут Тольятти, то нам просто придется играть молодежным составом», – говорит господин Степанов. На вопрос корреспондента Dengi63.ru о том, сколько клуб рассчитывает получить из областного бюджета, Андрей Степанов ответил: «Если бы удалось получить 30 миллионов рублей, было бы очень хорошо». А общий желаемый годовой бюджет такой команды, как «Лада», то есть борющейся за призовые места в чемпионате России и Лиге чемпионов, оценивается руководством клуба примерно в 3 000 евро.

Однако пока, по свидетельству Андрея Степанова, ни одна из девушек не объявила о желании расстаться с клубом. В отличие от хоккейной «Лады», которая вынуждена продавать своих игроков, так как зарплаты высококлассных хоккеистов ложатся на клуб слишком тяжким бременем. По словам Александра Чеботарева, перед игроками еще не погашены задолженность по оплате труда за апрель. А уже в июле клуб должен пройти финансовую аттестацию для участия в российской Суперлиге, одним из условий которой является отсутствие всех задолженностей. Погасить долги по зарплате, впрочем, клубу поможет АвтоВАЗ, президент которого, Владимир Артяков, некоторое время назад принял предложение стать президентом клуба. Не отказывается, по словам Андрея Степанова, завод и от гандбольной команды. Весь вопрос только в том, сколько денег будет выделять АвтоВАЗ на содержание текущей деятельности ГК «Лада».

Для того, чтобы увеличить финансирование этих команд из областного бюджета, нужны законодательные изменения в действующий областной бюджет. А для этого нужна законодательная инициатива кого-либо из депутатов. Кроме того, на заседании комитета отсутствовали представители АвтоВАЗа, ввиду чего позицию автогиганта не удалось прояснить из первых уст. Засомневались и депутаты в целесообразности финансирования из областной казны частных команд. Поэтому членами комитета было принято решение создать общественную комиссию для дальнейшей проработки этого вопроса: откладывать в долгий ящик финансирование профессионального хоккея и гандбола депутаты не настроены. Впрочем, вице-спикер Самарской губернской думы Николай Мусаткин, присутствующий на заседании и курирующий этот комитет, не советовал руководству обоих спортивных клубов надеяться на областную казну…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления