Бизнес Эффективные ставки могут остаться неизвестными

Эффективные ставки могут остаться неизвестными

Члены Совета Федерации в минувшую пятницу отказались одобрить принятые Госдумой поправки в федеральный закон «О защите прав потребителей», которые обязывают банки раскрывать полную информацию об условиях выдачи кредита, в том числе реальную процентную ста

" src=

Члены Совета Федерации в минувшую пятницу отказались одобрить принятые Госдумой поправки в федеральный закон «О защите прав потребителей», которые обязывают банки раскрывать полную информацию об условиях выдачи кредита, в том числе реальную процентную ставку, сообщает «Газета.ru». В результате требование Центрального банка к коммерческим банкам раскрывать с 1 июля реальные цифры по кредитным платежам так и останется внутренним делом банкиров. И до получателей кредитов, возможно, не дойдет.

Госдума приняла поправки и передала их в верхнюю палату Федерального собрания для рядового утверждения. Но сенаторы инициативы не поддержали. И теперь их ждет нелегкая процедура всевозможных согласований.

Сенаторы ничего против раскрытия ставок не имеют. Они отклонили законопроект на совершенно ином основании. Предлагаемые поправки касались не только раскрытия информации по кредитам, но и порядка обнародования информации о генетически модифицированных продуктах. Сейчас производители продуктов питания, если они используют в производстве генно-инженерно-модифицированные компоненты, обязаны указывать это на этикетке. Думский проект предлагает делать это только тогда, когда уровень этих компонентов в продукте «свыше установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании». На самом деле, как считают эксперты, «генетическая» часть поправок с самого начала не имела законодательных шансов. И включение в один пакет двух разных инициатив может расцениваться как вполне сознательный провал затеи с процентными ставками. «В процессе законотворчества случайностей не бывает. Скорее всего, объединение лоббировали банки, которые понимали, что недостаточно проработанный закон о ГМП имеет небольшие шансы на прохождение через СФ. В итоге банки обеспечили себе отсрочку введения достаточно невыгодного для них правила», – полагает аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

Напомним, что с 1 июля Центробанк призвал банки раскрывать эффективную ставку при потребительском кредитовании. ЦБ выпустил специальное разъяснение, в котором указал, какие платежи входят в эту ставку и как ее рассчитывать. Однако многие банкиры заявляют о том, что с 1 июля раскрывать ставки они не смогут, потому что им не понятна схема расчета ставки.

Если бы поправки были одобрены и впоследствии вступили в силу, то банкам пришлось бы пересматривать свое поведение на рынке. Закон о защите прав потребителей предусматривает традиционные для гражданского права санкции за нарушения. Фактически, банки были бы приравнены к любому другому продавцу товаров или услуг. И в этом случае, если бы банк не предоставил клиенту полную и достоверную информацию о кредите, причем непосредственно при заключении с ним договора, заемщик имел бы право не только отказаться от договора «в разумный срок», но и требовать возврата всех понесенных им расходов, а также убытков, если таковые возникнут. Поскольку инструкция ЦБ обязательна для банков. «Но законодательная фиксация принципа обеспечивает ему большую силу, в частности позволяя привлекать банки к ответственности через суд. Одновременно, следить за выполнениями требований ЦБ после принятия поправок в закон будет не только сам Центробанк, но и другие органы, в частности Федеральная антимонопольная служба», – резюмирует Владимир Сергиевский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления