Бизнес Не оплатишь кредит – станешь невыездным

Не оплатишь кредит – станешь невыездным

В ближайшее время многие россияне могут оказаться в «черном списке» пограничных служб. Согласно новой редакции закона «Об исполнительном производстве», судебные приставы смогут запрещать выезд за границу людям...

" src=

В ближайшее время многие россияне могут оказаться в «черном списке» пограничных служб. Согласно новой редакции закона «Об исполнительном производстве», судебные приставы смогут запрещать выезд за границу людям, имеющим какие-либо долги перед государством или банками, сообщает «Взгляд».

Временно невыездным человека могут сделать невыплаченные вовремя алименты, долги перед банком или числящиеся за гражданином штрафы, к примеру, по системе ЖКХ или за парковку в неположенном месте. Коротко говоря, по любой причине, попадающей под определение «неисполнение в установленный срок без уважительных причин судебных решений». Все пограничные посты России будут располагать информацией о невозможности для определенного гражданина покидать пределы РФ, сообщает «Взгляд».

Госдума одобрила во втором чтении новую редакцию закона «Об исполнительном производстве». Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования вопросов принудительного исполнения судебных актов и актов других органов и должностных лиц, обеспечения деятельности Федеральной службы судебных приставов. Решение об индивидуальном для гражданина «перекрытии границ» принимается судом, в суде же и может быть обжаловано. Кроме того, такое постановление может утверждаться старшим судебным приставом, а копии его высылаются в отделы Федеральной миграционной службы и собственно должнику в качестве уведомления.

Если законодательные изменения вступят в силу в разгар отпускного сезона, потенциальными невыездными, по информации комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы, могут стать около 27 миллионов россиян. Именно столько дел сегодня находится в производстве у судебных приставов на территории России.

Примечательно, что судебные приставы и сейчас, до возможного вступления нового закона в силу, имеют право ограничивать выезд граждан за границу по причине неуплаченных долгов. Как сообщили 63.ru в управлении федеральной службы судебных приставов по Самарской области, такая практика существует уже более года в соответствие с законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». По словам заместителя руководителя УФССП по Самарской области Ольги Головиной, вероятнее всего, данный законопроект призван усовершенствовать правовое регулирование вопросов принудительного исполнения судебных актов и актов других органов и должностных лиц, обеспечения деятельности Федеральной службы судебных приставов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления