Бизнес Деньги родственникам за границу – без ограничений

Деньги родственникам за границу – без ограничений

Отныне пересылать деньги близким родственникам за границу можно без ограничений. Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий для них ограничения по безналичному переводу в иностранной валюте...

" src=

Отныне пересылать деньги близким родственникам за границу можно без ограничений. Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий для них ограничения по безналичному переводу в иностранной валюте. В то же время те родственники, кто перечисляет между собой свыше 600 тысяч рублей, попадут под контроль государства: президент России поручил правительству и Банку России разработать и внести на рассмотрение Госдумы законопроект о контроле за валютными переводами между членами одной семьи.

До этого на супругов и близких родственников, к которым действующее законодательство относит родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, усыновителей и усыновленных, братьев и сестер, в том числе неполнородных – то есть имеющих только общего отца или мать, распространялись те же правила, что и для остальных. То есть за границу был разрешен перевод суммы не больше 5 тысяч долларов, а внутри страны переводы в иностранной валюте запрещены вовсе.

«Внесенные изменения снимают нелогичность законодательства. Дело в том, что наличные средства родственникам можно дарить без ограничений, а безналичные – нельзя, – пояснил RBK Daily автор законопроекта председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник. – Что касается поручения президента относительно 600 тысяч рублей, то решение этого вопроса – техническое, и внесение порученного документа в Госдуму будет сделано в течение недели».

Назвать это ограничение неожиданностью нельзя. По закону о борьбе с отмыванием, банки обязаны информировать Федеральную службу финансового мониторинга (Росфинмониторинг) о большинстве видов операций на сумму свыше 600 тысяч рублей. Эксперт ИК «ФИНАМ» Александр Корниенко полагает, что данное ограничение должно затруднить использование этого канала для неких теневых операций.

Участники систем денежных переводов уверены, что нововведения не приведут к значительным изменениям в их работе. Исключение составляет разве что проверка родства. Вероятно, в процедуру денежных переводов будут добавлены элементы, связанные с указанием и проверкой родства или семейного положения.

Что касается увеличения объема переводов в валюте, то его эксперты не ожидают: «Существенного увеличения именно в связи с данной мерой мы прогнозируем. Объем переводов в рублях и валюте растет ввиду общего улучшения экономической ситуации, роста доходов населения и вывода их из тени уже на протяжении достаточно длительного периода», – считает господин Корниенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления