Бизнес БЖФ прокредитует самарцев

БЖФ прокредитует самарцев

Банк жилищного финансирования готовится к открытию кредитно-кассового офиса в Самаре. В первую очередь банк планирует работать в сегменте выдачи кредитов населению для приобретения жилья. А в перспективе кредитное учреждение планирует заниматься бизнес-ип

" src=

Банк жилищного финансирования готовится к открытию кредитно-кассового офиса в Самаре. В первую очередь банк планирует работать в сегменте выдачи кредитов населению для приобретения жилья. А в перспективе кредитное учреждение планирует заниматься бизнес-ипотекой. Участники рынка уверены, что занять свою нишу в губернии банк сможет только в том случае, если предложит клиентам какие-либо новые продукты и высокий уровень обслуживания кредитов. Что же касается бизнес-ипотеки – кредитования предприятий на покупку офисных и других помещений, – то этот сегмент в Самаре практически не заполнен.

Как ранее заявлял председатель правления БЖФ Владимир Фесенко, выход банка на самарский рынок обусловлен тем, что наибольший спрос на ипотеку сейчас сконцентрирован в регионах. В связи с этим БЖФ в настоящее время начал активную региональную экспансию. «У нас есть своя отработанная технология выхода в регионы. Среди критериев, которые мы анализируем, – состояние строительного рынка, покупательская способность населения, количество жителей, количество застройщиков, работающих на рынке и их уровень, состояние вторичного рынка жилья, а также участие местной администрации во всех этих процессах», – говорит он.

По словам руководителя группы медиа-коммуникаций ЗАО «Банк ЖилФинанс» Марины Довгая, ККО предполагается открыть в течение 2007 года. Его руководителем назначен Андрей Михайлов, ранее работавший в «Юниаструм Банке». Параллельно с Самарой БЖФ планирует открыть свои подразделения в Саратове, Волгограде, Новосибирске, Красноярске и Калуге. Располагаться самарский офис будет на пересечении улиц Самарской и Рабочей.

Оценивая перспективы нового игрока на местном рынке ипотеки, самарские банкиры сошлись во мнении, что ему будет непросто найти свое место. Поскольку в Самаре уже успешно работают два специализированных ипотечных банка: «ДельтаКредит» и Городской ипотечный банк. Кроме них, ипотекой активно занимаются несколько десятков универсальных банков. По словам руководителя ККО «Городского ипотечного банка» в Самаре Елены Битяй, новый игрок сможет занять свою нишу только в том случае, если предложит самарскому потребителю какие-либо новые продукты и высокое качество обслуживания кредитов.

«Конкуренция сегодня на этом рынке достаточно жесткая. Банки, работающие с ипотекой, сегодня предлагают столь разнообразные продукты, которые способны покрыть все запросы потребителей», – говорит госпожа Битяй. Также она обращает внимание на непростую конъюнктуру, которая сложилась сейчас на рынке ипотеки и связана с кризисом ликвидности: «Мы ожидаем, что некоторые универсальные банки Самары до конца года приостановят выдачу ипотечных кредитов». Возможно, этим рассчитывает воспользоваться БЖФ. Что же касается так называемой бизнес-ипотеки – кредитования предприятий на покупку коммерческой недвижимости под залог приобретаемых зданий, то эту нишу на рынке новому финансово-кредитному учреждению занять будет несколько проще, поскольку она практически никем не занята.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления