Бизнес Еще один московский банк придет в Самару

Еще один московский банк придет в Самару

КБ «Москоммерцбанк» (МКБ) расширяет региональную сеть своего присутствия. Как сообщили в пресс-службе банка, филиал финансово-кредитного учреждения начнет свою работу в Самаре в 2008 году...

" src=

КБ «Москоммерцбанк» (МКБ) расширяет региональную сеть своего присутствия. Как сообщили в пресс-службе банка, филиал финансово-кредитного учреждения начнет свою работу в Самаре в 2008 году. Пока точные сроки его открытия представители банка назвать отказываются, ссылаясь на неурегулированность инфраструктурных вопросов.

Самарский регион по-прежнему остается инвестиционно привлекательным для столичных банков. И особенно это касается ипотеки. За последние месяцы несколько столичных игроков заявили о своих намерениях открыть филиалы на самарском рынке. При этом, по крайней мере, один из них – специализированный ипотечный банк, «Банк жилищного кредитования». Между тем в Самаре уже работают два банка, специализирующихся на ипотеке – «Городской ипотечный банк» и «Дельта Кредитбанк». Однако это не смущает новых московских игроков. По их единодушному признанию, в регионах и, в частности, в Самаре есть еще много незанятых ниш на рынке ипотечного кредитования.

«Московский рынок уже освоен, конкуренция на нем очень высока. В регионах же у столичных банков большие перспективы за счет более конкурентоспособных условий, которые они могут предложить. Кроме того, расширение розничной сети – самый эффективный способ развития бизнеса», – считает экономист ИК «ФИНАМ» Сергей Горев. По его словам, на самарском рынке ипотеки в основном работают либо крупные федеральные игроки, либо локальные банки, тесно связанные с застройщиками. Ввиду активного роста строительного сектора местные банки не успевают за ростом спроса. Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге ввиду высокой стоимости квартир даже с учетом ипотечных кредитов платежеспособный спрос снижается, а региональные цены еще оставляют некоторые перспективы для роста. «Кроме того, самарский регион сочетает концентрацию промышленных предприятий наиболее интенсивно развивающихся секторов, достаточно развитое сельское хозяйство, удачное географическое положение в узле транспортных путей, запасы сырья, большую численность населения и несколько достаточно крупных городов. Все это сулит неплохие перспективы развития, рост доходов населения и, соответственно, потребительского спроса», – говорит г-н Горев.

МКБ позиционирует ипотеку как флагманский продукт. Тем не менее, по словам начальника управления по коммуникациям ООО КБ «Москоммерцбанк» Юлии Мячиной, в Самаре банк планирует предоставлять все традиционные банковские услуги: вклады, потребительское кредитование, автокредиты, кредитование малого и среднего бизнеса, карточные программы, бизнес-ипотека.

По словам госпожи Мячиной, в банке надеются, что все эти продукты будут востребованы жителями Самары, и более всего – ипотека. Даже несмотря на то, что в середине августа в СМИ прошла информация о том, что МКБ сначала повысил процентные ставки по ипотеке, а затем приостановил выдачу ипотечных кредитов. Это могло бы отрицательно повлиять на имидж банка. Однако, как свидетельствует Юлия Мячина, та информация не совсем соответствовала действительности. Банк повысил ставки только для заемщиков, предоставляющих справки о доходах либо по форме банка, либо в свободной форме. «Что касается приостановки, то мы как выдавали, так и продолжаем выдавать ипотечные кредиты», – подчеркнула госпожа Мячина. Возможно, новое финансово-кредитное учреждение попытается закрепиться на рынке с помощью крупных корпоративных клиентов и относительно новых для самарских потребителей банковских программ – бизнес-ипотеки (кредитование бизнеса на покупку коммерческой недвижимости под залог приобретаемого помещения) и кредитных программ на покупку подержанных (от 4 до 7 лет и от 8 до 11 лет) автомобилей.

По словам Юлии Мячиной, говорить о кандидатурах на должность управляющего самарским филиалом пока преждевременно. Также как и о точной дате его открытия, так как пока головной офис занимается поиском подходящего помещения для филиала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления